Независимый хоккейный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый хоккейный форум » Сборная России » Главный тренер сборной


Главный тренер сборной

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Обсуждаем Главного тренера сборной команды России.

0

2

Для начала скажу слово о нынешнем наставнике сборной.

Вячесла́в Арка́дьевич Бы́ков (род. 24 июля 1960, Челябинск, СССР) — советский и российский хоккеист и тренер. Шестикратный чемпион мира и двукратный Олимпийский чемпион в составе сборных СССР, СНГ и России. В настоящее время является главным тренером хоккейного клуба ЦСКА и главным тренером сборной России по хоккею.

Нападающий. В 1979—1982 гг. выступал за «Трактор» (Челябинск), в 1982—1990 гг. — играл в ЦСКА, 1990—1998 — в швейцарском «Фрибург-Готтерон». Интересный факт, что в новейшей истории сборная России по хоккею становилась чемпионом 2 раза: в 1993 и 2008, при этом в 1993 Быков был капитаном, а в 2008 главным тренером.

0

3

Отсюда вывод  - золотой у нас ГТ!!))) :cool:

0

4

Как Вы думаете кто из игроков поедет на ЧМ? Ваши прогнозы и пожелания

0

5

Dayana написал(а):

Как Вы думаете кто из игроков поедет на ЧМ? Ваши прогнозы и пожелания

Сложно сказать, в КХЛ кто угодно может попасть, а в НХЛ учитывая турнирное положение могут поехать следущие игроки: Ковальчук, Кулемин, Брызгалов, Филатов, Тютин, Жердев

0

6

Ну, если вспомнить ЧМ-2008, ЕХТ.... кто на твой взгляд достоин попасть в сборную? А чья кандидатура вызывает противоречивые эмоции?

0

7

Быков не стал винить Брызгалова

     Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после победы над Швецией в матче квалификационного раунда чемпионата мира (6:5 ОТ) сказал о том, что команда не совсем здорово сыграла тактически, а также похвалил Илью Брызгалова и Илью Ковальчука.

     - Надо сказать, это не лучшая была наша игра, да и шведы выглядели достаточно хорошо. Но при всем этом ребята старались и добились важной победы.

     - Пять пропущенных шайб - это заслуга шведов или команда не доработала в обороне?

     - И то, и другое. Наша вина тоже есть, в тактическом плане у нас были проблемы. Мы недостаточно уверенно сыграли в середине площадки.

     - Новички легко влились в состав?

     - Они вписались в команду.

     - Василию Кошечкину, который был сегодня запасным вратарем, дали возможность почувствовать атмосферу турнира?

     - Да. Мы сознательно пошли на это. Пока он принял участие в матче в качестве дублера. Что будет дальше - посмотрим.

     - Что скажете по игре Ильи Брызгалова?

     - Нареканий в сторону вратарей не будет. Илья много спасал нас сегодня. Может, в каких-то моментах можно было сыграть лучше, но это хоккей.

     - Как здоровье Даниса Зарипова?

     - Завтра будет очередное обследование, после него можно будет делать какие-то выводы.

     - Следующий соперник - сборная США. Это будет первый матч российской команды против североамериканцев на этом турнире. Будут какие-то кардинальные изменения в тактике, характере игры?

     - Мы сконцентрированы на нашей игре, хотя, естественно, обозначим сильные стороны соперника.

     - У вас сердце не екнуло, когда Илья Ковальчук упал на лед после столкновения с соперником?

     - Нет. Я был уверен, что Илья встанет и будет продолжать играть. Видимо, у меня сердце знает, когда екать. Илья очень старался сегодня. Мы использовали его даже в двух звеньях. Своей динамикой и желанием он подавал пример всей команде.

0

8

Ну, что ж, Быков экий Тихонов своего времени. Молодой, подающий надежду пришел в сборную и сразу же начал побеждать при Быкове сборная не уехала ни с одного турнира без наград, пока. Действительно надо было отходить от стереотипов СССР, да мы были, но мы уже не те и нужен был свежий взгляд, тренер нового поколения.

+1

9

Вау!!! Какие хорошие слова!! Снимаю шляпку

0

10

Dayana написал(а):

Вау!!! Какие хорошие слова!! Снимаю шляпку

:dontknow:

0

11

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко прокомментировал назначение главного тренера сборной России Вячеслава Быкова главным тренером «Салавата Юлаева», а также назвал игроков национальной команды, особенно ярко проявивших себя на ЧМ-2009.

«Конечно, совместительство – не очень хорошая практика, все-таки тренер сборной должен максимум внимания уделять всем командам и кандидатам в национальную команду, посещать матчи в том числе и за океаном, где у нас много ребят играет. Но бывает, складывается так ситуация, что по-другому вроде бы и нельзя. Быков совмещал, и результат был. Поэтому препятствовать его работе в клубе нет необходимости.

Считаю, что он доказал, что способен совмещать, что у него развита система контроля за состоянием хоккеистов. Сложился костяк сборной, к тому же у Быкова прекрасный микроклимат в команде.
Кого бы выделил в сборной России? Конечно, подчеркнул бы, что у нас настоящая команда, которая за счет своей сплоченности и добилась победы, но некоторых ребят выделить все же хочется. Например, Илью Брызгалова. Быков поступил как большой тренер и большой педагог, доверившись Брызгалову после неудачного отрезка в матче с Белоруссией. И Илья отстоял сверх всяких похвал – он отразил в финале около четырех бросков почти стопроцентных, чудеса творил. Конечно, надо отметить и выдающуюся игру Ильи Ковальчука. Это просто мастер. Человек, который не уходил с площадки, особенно в третьем периоде. Он отдал все силы и был настоящим лидером команды. Отметил бы и Александра Радулова. Он сыграл как Харламов, забивая победный гол – принял шайбу, убрал на замахе защитника... Канадцам этого не понять, это советская, российская школа хоккея».

0

12

Dayana написал(а):

Канадцам этого не понять, это советская, российская школа хоккея

Ну да, ну да..

0

13

Lemieux написал(а):

Ну да, ну да..

Ну как известно в каждой шутке есть доля шутки...

0

14

БЫКОВ: «В НХЛ СКОРО НАСТУПИТ МОДА НА РУССКИХ»

Как отдыхаете? – начал я издалека.

– Отдыхаю в заботах! Вроде бы и отпуск в разгаре, а мелкие дела, накопившиеся в моем швейцарском доме, все никак не отпускают. Как только их разгребу, сразу уеду с семьей на пески!

Наверняка куда-нибудь к экватору – на модный нынче у российских хоккеистов остров Маврикий?

– Зачем мне такая дальняя экзотика? Есть облюбованное место в Испании.

Эти заботы не помешали следить за развязкой в Кубке Стэнли?

– Все матчи финала посмотреть не удалось, но руку на пульсе держал. Хочу через вашу газету поздравить Женю Малкина с победой в Кубке Стэнли и призом лучшему игроку в плей-офф. А также других наших ребят – Сашу Овечкина и Пашу Дацюка, снявших банк трофеев в Лас-Вегасе. Для меня прорыв россиян не сюрприз. Как и победа в финале «Питтсбурга».

При том, что фаворитом в финале считался «Детройт»?

– Я хорошо знаю «Питтсбург». Начал следить за этой командой еще в прошлом сезоне. Даже во время чемпионата мира в Квебеке старался не пропускать новостей о Малкине и его дружине.

Эти ребята – Малкин, Овечкин, Дацюк, Ковальчук – новое лицо хоккейной России. Они не стоят на месте, от сезона к сезону прибавляют. Благодаря им в НХЛ скоро наступит новая мода на русских. Я же могу за них только порадоваться – не только как болельщик, но и как тренер сборной.

Раз уж мы заговорили о сборной, напрашивается вопрос о грядущей встрече российских олимпийцев, которая намечена на конец августа на арене «Мегаспорт». Когда огласите список приглашенных?

– В августе, когда получим подтверждение от игроков об участии. Сейчас потихоньку связываемся с ребятами, приглашаем.

Сколько человек планируете вызвать?

– Около тридцати. Среди них не только энхаэловцы, но и хоккеисты из КХЛ.

Вратарь Николай Хабибулин в интервью «Советскому спорту» заявил, что не намерен ехать на эту встречу.

– Это его право! Осуждать игроков за отказ мы не можем. Такая встреча – дело добровольное. А вообще не хотелось бы сейчас развивать эту тему и обсуждать персоналии.

Сразу после встречи олимпийцев начнется подготовительный сбор к первому этапу Евротура — Чешским играм. С вами советовались перед тем, как перенести вынесенный матч Россия – Швеция из Москвы в Подольск?

– Это инициатива Федерации хоккея России, мы ей полностью доверяем. А чем, скажите, вам не нравится Подольск? Там симпатичная арена – никак не хуже Дворца спорта ЦСКА, где сборная в прошлом сезоне провела один матч Евротура (со шведами на Кубке «Карьяла». – Прим. ред.). В конце концов, визит чемпионов мира в этот подмосковный город – отличная пропаганда хоккея и сборной.

Прокомментируйте решение Совета директоров КХЛ отменить паузу в календаре чемпионата России на Кубок «Карьяла».

– Это уже официально решено?

Об этом объявил на пресс-конференции президент КХЛ Александр Медведев, отметив, что все согласовано с тренерами сборной.

– Как только увижу календарь своими глазами, так сразу прокомментирую. А из КХЛ никто со мной на эту тему не разговаривал. Как и не интересовались моим мнением, когда делили клубы на конференции и дивизионы. Впрочем, я тренер одного из клубов лиги, поэтому комментировать решения руководства КХЛ – все равно что плевать против ветра.

0

15

Главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов, в сезоне-2005/06 совмещавший работу в олимпийской сборной с постом главного тренера московского "Динамо", считает, что наставник национальной команды в олимпийский год должен быть освобождённым от работы в каких-либо клубах.

"Я всегда говорил, что в параллельной работе с клубом и сборной нет ничего страшного. Оно вполне допустимо, но только не в олимпийском сезоне. В год Белых игр наставник главной команды страны, с моей точки зрения, обязательно должен быть освобождённым. Выполнить все задачи разом почти невозможно.

Специфика хоккейного турнира на Играх такова, что там команду собираешь, словно с чистого листа. Приехали, несколько раз потренировались – и в бой. Главной проблемой может стать эмоциональный фактор. Невероятно сложно качественно отработать все соревнования – и Евротур с мировым первенством, и внутренний чемпионат, и Олимпиаду. Я через всё это проходил, поэтому говорю – нет, даже предупреждаю – со знанием дела. Ситуация у Быкова и Захаркина даже ещё более напряженная, чем была у меня, потому что от них в Уфе будут ждать только первого места. Смогут ли они придумать рецепт победы сразу на двух-трёх фронтах?" – заявил Крикунов в интервью "Спорту-экспрессу".

0

16

Экс-главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалёв прокомментировал ситуацию вокруг совмещения постов в сборной России и уфимском "Салавате Юлаеве" у тандема Быков – Захаркин.

Меня всегда учили, что два жирных куска одной рукой не ухватишь. Ответственность на двух фронтах – перед всей страной и отдельно перед республикой – невероятная психологическая нагрузка. Не секрет, для чего тандем Быков – Захаркин был приглашен в Уфу. От сборной в Ванкувере тоже будут ждать только победы. Идеально, без осечек пройти марафонскую дистанцию вряд ли удастся. Болельщики обеих команд, будут, конечно, рассчитывать лишь на лучшее. Вот только надежды, к сожалению, иногда не сбываются.

Сочувствовать руководству "Салавата" не собираюсь – они сами выбрали эту стратегию. Ставить при этом самые амбициозные задачи – их право. Но, конечно, дополнительная нагрузка ляжет на ассистентов – Герсонского и Сафина", – отметил Михалёв в интервью "Спорт-экспрессу".

0

17

Президент ФХР Владислав Третьяк заявил о своей готовности помочь тренерам Вячеславу Быков и Игорю Захаркину в комплектовании состава олимпийской сборной России.

"Я готов взять на себя часть обязанностей Быкова и Захаркина. До Игр в Ванкувере планирую несколько раз побывать за океаном. Буду общаться с вратарями-олимпийцами, а также с целым рядом других хоккеистов. К тому же на нас будет работать целая сеть своеобразных "разведчиков", которые станут регулярно снабжать тренерский штаб информацией о выступлении наших ребят", – приводит слова Третьяка "Спорт-экспресс".

0

18

Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк не исключил возможности появления в тренерском штабе сборной России третьего тренера.

"У нас отличный контакт с боссами уфимцев. Я встречался с ними ещё во время переговоров Быкова и Захаркина с "Салаватом". И получил джентльменские гарантии, что во вред национальной команде никто действовать не станет. ФХР, со своей стороны, пообещала, что не будет ущемлять интересы клуба.

Пока нельзя сказать, кто возглавит сборную во время товарищеских матчей в Италии, если "Салават" будет играть в финале Кубка Гагарина. Нельзя исключать, что до этого времени в тренерском штабе сборной может появиться третий специалист. К тому же возможен вариант, когда один из членов дуэта будет занят в финале, а другой – с национальной командой", - поделился Фесюк своим мнением со "Спорт-экспрессом".

0

19

В интервью корреспонденту "Советского Спорта" Павлу Лысенкову главный тренер сборной России и "Салавата Юлаева" Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин пожаловались на то, что их "гнобят".

"Вы выиграли два последних чемпионата мира. Но вас все равно критикуют в прессе… Каким бы вы хотели видеть отношение к себе?" - был вопрос.
- Например, как к футбольной сборной. Думаю, мы этого заслуживаем, - ответил Быков, - Сборную Хиддинка лелеют, боготворят… И мы к этому присоединяемся. Футболисты достойны любви и уважения. Хоккеисты же 15 лет не могли выиграть золото. Теперь победы пришли, игроки получают звания заслуженных мастеров. Но нас гнобят. Зачем, я хочу понять? Чтобы вернуться в прошлое? Кстати, нам с Захаркиным нужно было выиграть три медали чемпионата мира – одну бронзу и два золота, чтобы только после Берна получить звания заслуженных тренеров России.

- Это больная тема… - продолжил Захаркин, - Сама постановка вопроса неправильна: "Чего вы хотите от прессы?". Мы не можем заставить людей смотреть на мир нашими глазами. Но накануне сложнейшего сезона, когда сборной нужно биться за золото и на Олимпиаде, и на чемпионате мира, хочется благожелательной атмосферы. Это – важное условие, в котором нормально работают любые сборные. Мы с Быковым считаем себя демократичными людьми. Но хотелось бы читать профессиональную, а не огульную критику. Впрочем, у нас появилась дубленая кожа за годы работы. С выпадами справимся.

Очевидно комментируя материал газеты "Спорт-экспресс", в котором в качестве одной из актуальных проблем ставилось совместительство Быковым и Захаркиным постов в сборной и "Салавате", и приводилось мнение на сей счёт бывшего главного тренера уфимской команды Сергея Михалёва и главного тренера "Нефтехимика" Владимира Крикунова, возглавляшего сборную России на прошлой Олимпиаде, в Турине-2006, Быков говорит: "Назовите того, кто не хочет выиграть всё. Может, наши предшественники, нас критикующие, господа Крикунов и Михалев расставляли приоритеты? Жертвовали одним турниром в угоду другому? А вообще желаю нашим "доброжелателям" только здоровья. Если у Крикунова и Михалева есть желание дать нам совет по жизни - с удовольствием пообщаемся".

- Перед нами великая цель - Олимпиада. Ей посвящены наши жизни. Наверное, звучит высокопарно. Но это правда. Мы живем без семей, в кругу соратников. И каждый час своей жизни посвящаем большому делу, - добавляет Захаркин.

0

20

Читала сегодня их интервью. Полностью с ними согласна, грязи льют много, а успехи как-то резко подвергают сомнению.... А я верю в наших ребят и тренеров!! Все будет хорошо!

0

21

А я не могу простить лжи (предательства) Вячеславу Аркадьевичу Быкову  :tomato:

0

22

Ты все про ЦСКА? Он там никому и ничем не обязан. тогда стоит ненавидеть всех игроков, уехавших в НХЛ. Овечкина, Малкина , Фетисова, Ларионова.... и т.д.

0

23

Dayana, одно дело сказать: "Я не хочу работать в ЦСКА!", другое же дело, что Быков сказал: "Клубная работа мешат мне готовить сборную к ОИ-2010!", я конечно понимаю, что надо зарабатывать себе на жизнь, но ведь и за базар (уж извините за резкость) надо отвечать, тем более такой персоне. По поводу уехавших в НХЛ, тут уже вобще не в тот огород залезла, они выражали желание играть там, они не говорили "Игра в хоккей мешает мне жить!" и затем увольнялись из российских клубов и ехали в НХЛ, нет, они планомерно шли к своей цели. Вобщем пока еще никому не удалось выйграть ЧМ, ОИ и Кубок Гагарина в один год (ЧМ и ОИ в один год выйграл Густавссон с Швецией, но тогда еще не было Кубка Гагарина), надеюсь Быков выйграет Кубок Гагарина, но не в ущерб Олимпийским играм, которые я жду уже 4 года и хочу видить только Золото.

0

24

Serge написал(а):

отвечать, тем более такой персоне

Перед кем? Тебе, что ли он будет отвечать? Легко судить сидя дома. Вы не знаете причину, а значит и судить не смейте. Вам напомнить грязь, которую на него выливали на старом форуме в 2008 году? И что? Все заткнулись, но никто не извинился!

А по поводу наших сбежавших НХЛовцев не вижу разницу! Ехали бы с родителями туда с самого начала и тренировалась. А то сначала им все дали, а потом они сбегали.

Serge написал(а):

хочу видить только Золото

Мы все ждем золото. Но!!! Нужно не протсо хотеть, а верить и поддерживать. никому не станет легче, и зигры не пройдут легче, если все только и будут делать, как критиковать, высказывать претензии и диктовать условия. Нужно окружить сборную любовью и поддержкой. Как в ЧМ 2008 при счете 4-2 в пользу кленовых.

Команда верит Быкову и Захаркину. А значит уже 50% результата есть.

0

25

Dayana написал(а):

А то сначала им все дали, а потом они сбегали.

Овечкин, Малкин, Жердев, Ковальчук это почти мои ровестники, а я тебе скажу, рос я в те годы, когда в ледовых дворцах были вещевые рынки и тренеровки были где придется. И впервую очередь это личный труд, если ты сам ничего не делаешь, а ждешь, что тренеры тебя на руках понесут, и будут учить играть, и сопли вытерать если тебя где-то там к борту прижали, то далеко не уйдешь. Когда ты трудишься и вырываешься, то имеешь право на выбор - я так считаю.

А по поводу тренера, Олимпийские игры расставят все на свои места, на ЧМ был успех, но успех не с колосальным преимуществом, если брать 2008, то там скорей мастерство против воли, а в 2009 одно сплошное везенье, все началось с Швеции, когда только в ОТ выйграли, а затем в 1/4 и 1/2 едва не вышли из борьбы, еле-еле в 1/4 и в 1/2, причем второй ЧМ я считаю целиком заслугой игроков, особенно Ильи Ковальчука, который играл через смену, потерял 2 зуба и получил MVP.

0

26

Dayana написал(а):

Перед кем? Тебе, что ли он будет отвечать? Легко судить сидя дома. Вы не знаете причину, а значит и судить не смейте.

Это не дает ему право на публичную клевету.

0

27

Wolf написал(а):

на публичную клевету

Ну да, на публичную клевету у нас есть право только у журналистов.

0

28

Короче Dayana ты не права в этой защищая Вячеслава Аркадьевича Быкова...
...тем болие он в этом совершено не нуждаеться
Надо отвечать за свои слова...
...и быть честным в первую очередь перед самим собой
Дай Бог чтоб Вячеслав Аркадьевич удачно выступил со сборной на Олимпиаде...
...и тогда ему всё простят как всегда
Но если нет ему припомнят всё...
...и тогда я ему не завидую

0

29

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков не удивился резвому старту российских форвардов Александра Овечкина, Ильи Ковальчука, Евгения Малкина и Александра Семина в НХЛ.
«Ничуть. Зная этих ребят, я бы удивился только в том случае, если бы они на старте промолчали, – заявил Быков «Спорт-Экспрессу». – Это игроки высочайшего уровня – они быстро набирают форму и начинают радовать нас, тренеров, и вас, болельщиков, с самых первых матчей сезона. Травма защитника «Монреаля» Андрея Маркова – очень неприятная новость, - после некоторой паузы сказал Быков. – Андрей Марков - одна из ключевых фигур обороны нашей сборной: этот защитник очень силен и в атакующей, и в оборонительной работе. От своего имени и от имени всего штаба национальной команды желаю ему скорейшего выздоровления. Мы держим за Андрея кулаки».

0

30

Bad Boy написал(а):

Дай Бог чтоб Вячеслав Аркадьевич удачно выступил со сборной на Олимпиаде......и тогда ему всё простят как всегдаНо если нет ему припомнят всё......и тогда я ему не завидую

Да ему уже третий год все все пытаются припомнить, и все забыть. И в 2007, и в 2008,  и в 2009
. Может хватит? Такое чувство что многие "болельщики" ждут когда же он оступится, сделает ошибку, и уж тогда как стая ворон, налетит на него и заклюет. Пусть человек работает так как считает нужным. Это вообще его дело с кем и как работать.

0


Вы здесь » Независимый хоккейный форум » Сборная России » Главный тренер сборной