Независимый хоккейный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интервью

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Думаю такая градация не будет лишней.

Утреннюю ледовую тренировку было разрешено посещать по желанию, остальные могли просто сходить в зал. За полчаса до начала вся команда была на арене. Игроки сразу проследовали в раздевалку. Одиноко в фойе стоял Владислав Третьяк и смотрел повторы забитых вчера в игре со шведами шайб. Третьяк на шайбы, влетающие в ворота Ильи Брызгалова, только качал головой и охал. "Нда-а-а", – кратко подытожил Третьяк свои впечатления и тоже ушёл в раздевалку. Спустя пару минут Третьяк вышел из раздевалки уже вместе Брызгаловым. Они минут 10 стояли у бортика основной площадки и, поглядывая на лёд, разбирали матч, шайбы пропущенные. "Проблем нет. Всё отлично. Чётко", – похвалил Третьяк в завершение, видимо, больше приветствуя метод пряника в вопросе тренировок.

Чуть позже из раздевалки вышли Константин Горовиков, переодевшийся в форму для зала, и Пётр Счастливый, одетый в спортивный костюм. Они долго говорили… "Я не знаю… За Жердевым поехали. Сейчас решат, скажут", – это Счастливый... Ребята, которые шли тренироваться в зал, тоже встали посмотреть фрагменты вчерашнего матча. Счастливый было направился к ним, но... остановился в паре метров, ещё раз посмотрел, резко повернулся и, опустив голову, пошёл в сторону выхода. На тренировке Петра уже не было. А после, в гостинице, он просил убрать на хранение свой баул с формой.

"Вот ведь не спится-то вам", – широко улыбаясь, вышел из раздевалки ещё один наш нападающий, чьё дальнейшее участие в чемпионате мира под большим вопросом – Данис Зарипов. Но пропустить такое было бы действительно упущением. Зарипов вышел в форме, на коньках и направился в сторону тренировочного катка. Правда, в сопровождении одного из докторов сборной Дмитрия Богдашевского. Как только Зарипов увидел ведро шайб рядом со скамейкой, он бросил одну на лёд. "Алё! Алё! Куда?" – закричал врач. "Так, а как можно без шайбы-то?" – стал кататься с шайбой Зарипов. "Зарь? Зарь! Ты не устал?" – через пару минут спросил у Даниса доктор. "Нормально всё". Доктор вздохнул, понял, что протестовать бесполезно, и ушёл в раздевалку.

Тем временем к катку на коньках пришёл Третьяк. Это была его первая тренировка с вратарями на этом чемпионате мира. "Я очень рад, что сегодня вышел. В том году [на чемпионате мира в Квебеке] я тоже выходил с Набоковым. Если ещё будет возможность, с удовольствием выйду", – сказал Третьяк.

Следом подтянулись и Александр Ерёменко с Василием Кошечкиным. Илья Ковальчук, перед тем как пойти в зал, подошёл в катку и какое-то время наблюдал за тем, как катается Зарипов. Вскоре на лёд вышли ещё три полевых игрока: Сергей Мозякин, Антон Курьянов и Константин Корнеев. Зарипов очень обрадовался, увидев Мозякина, и сразу отдал ему пас. Сергей сначала не понял смысл передачи, но через секунду отдал пас обратно. Но после до конца тренировки Зарипов катался снова один.

Третьяк сегодня действительно очень серьёзно занимался с вратарями. Оба голкипера устали. Третьяк расставил всех полевых игроков напротив ворот и раздал задания: "Значит, так: ты – в ловушку, а ты – низом..."

Минут через 15 Зарипов подъехал к скамейке запасных и сел отдохнуть. Его сразу же опросил ещё один врач сборной Егор Козлов. Потом пришёл и Вячеслав Быков. Сел рядом с Данисом: "Попробуй, ещё круги покатай". "Мозякин! Двойка!" – оценил буллит в исполнении Сергея Зарипов. "Ща! Я положу обоих [и Ерёменко, и Кошечкина]", – смеялся в ответ Мозякин. "Ага. Одним ударом!" – добавил доктор. После 35 минут катания Зарипов направился в сторону раздевалки, по дороге отказавшись давать интервью как иностранным, так и российским СМИ: "Давайте лучше потом..."

"Владислав Александрович вчера, глядя эту игру [со Швецией], сказал, что если будут так играть, я, мол, им вспомню [Анатолия] Тарасова методы", – смеясь, рассказал исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. "Да просто сердце упало вот тут, – вспомнил сам Третьяк матч со Швецией". – "Жердева-то встретили?" – "Да. Всё хорошо. Он в 10:30 по местному прилетел", – ответил Фесюк.

– Тут я первый раз тренировку проводил, потому что тренеры готовились к разбору игры Швеции и нацеливанию на Америку, – объяснил Третьяк. – Поэтому мне представилась возможность с вратарями поработать – большинство-то [полевых] занимались в зале.

– На что больше упор делали?
– Над добиванием работали, что очень нужно. Хорошо позанимались.

– А Саша Ерёменко в конце что-то не занимался. Проблемы были?
– Нет, просто подустал чуть-чуть. Видно, давно так не тренировался. (Смеётся.)

– А Брызгалов почему с вами не тренировался?
– Ему отдохнуть тоже надо. Ему и так хватает. Он же играет, ему нужен отдых.

– Кто будет играть c американцами?
– Я думаю, Брызгалов. Но это тренеры решают, я предполагаю только.

– Вячеслав Быков не стал вчера игру Ильи комментировать, сказав, что вратарей только вы можете оценить. Как вам его игра со шведами? Всё-таки много голов пропустили.
– Потому что давали возможность слишком много атаковать нашего вратаря. Я хочу сказать, что были такие моменты, когда он вообще не знал, что делать. Потому что обычно всегда есть система, кто за что отвечает. А здесь – немножко сломались мы в защите. И нападающие не так хорошо отрабатывали в обороне. Поэтому вратарю было очень сложно. Он разрывался просто. Он, получилось, должен был и свою задачу решать, и ещё защитников задачу.

– Вы, глядя на повторы вчерашнего матча, сейчас сказали, что сердце даже упало. Это какой был гол?
– Пятый. Когда 5:5.

После тренировки было собрание, и шло оно уже больше получаса, когда в конце длинного коридора показалась фигура улыбающегося, несущего баул с формой и клюшки Николая Жердева. Он был в отличном настроении: "Привет. Ну, куда мне тут?" – спросил нападающий. "Вот раздевалка. Там как раз собрание идёт". – "Я тогда подожду. Не буду мешать. Неудобно. Вдруг сорву там митинг", – кинул баул Жердев и пошёл к основному катку. "Ощущение, как будто и не уезжал. Пока не понял даже, что происходит. А вот покататься бы. Может, разрешат ещё", – добавил он, улыбаясь. Ему этот лёд знаком уже. Он со своим клубом "Рейнджерс" здесь не так давно "Магнитку" в финале Кубка Виктории обыгрывал.

– Ну, с приездом! Как сам? Чего не заходишь? – вышли встречать Жердева сервисмены нашей команды. – Нормально. Пойдём-пойдём! Как раз поторопишь, а то 45 минут уже сидят там.

Через пять минут собрание завершилось.

– Две игры будет подряд, поэтому нам дали чуть отдохнуть. С американцами надо выигрывать и занимать первое место в группе. Поэтому сегодня не катались, а просто покрутили велосипед, – говорит Александр Фролов.

– Как себя чувствуете? Всё-таки вторая игра далась вам тяжелее, чем первая.
– Да. Но нормально всё. Есть время восстановиться. Со шведами немножко сумбурная игра была. Сейчас отдохнём – и опять в бой.

– Николай Жердев приехал вот только что...
– Самое главное, чтобы он успел отдохнуть и перестроиться на европейское время.

– Вы сейчас как раз игру разбирали. Он вам не сбил там собрание?
– Нет, он ничего нам не сбил. Он просто и не зашёл до последнего. (Улыбается.)

– На что тренеры обращали внимание больше?
– Посмотрели, ошибки разобрали. Поговорили о том, как нужно играть завтра с США. То есть всё как обычно.

Тренеры вышли из раздевалки последними и спешно направились в сторону автобуса. Так что на ходу мы смогли спросить лишь пару моментов.

– Что на собрании обсуждали? – вопрос Игорю Захаркину.
– Просто поговорили о нашей тактической модели, уточнили всё. Есть тактика индивидуальная, есть звеньевая, есть командная. И вот мы поговорили обо всех.

– Роль Жердева в команде уже определили?
– Роль Николая совершенно понятна, очевидна. Это такая же роль, как и у любого другого хоккеиста – выигрывать свои микроматчи, выигрывать матчи.

– По Зарипову можете что-то сказать? Вчера вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев вот заявил, что ему нужна операция, что всё очень серьёзно.
– Шавалеев не доктор, он не знает. Данис сейчас едет к доктору, и если это нужно будет… если действительно дойдёт до этого, то… мы сделаем всё возможное для здоровья Зарипова. Никто не пойдёт на риск для здоровья игрока. Никто не будет допускать угрозу его здоровью. Играть под уколами – ни за что мы этого не сделаем.

– Он сегодня катался. Как он себя чувствует?
– Да, он пробовал. Сейчас он поехал к доктору, и позже мы узнаем, как он себя чувствует. Мы даже поговорить-то с ним не успели. Но мы, безусловно, очень обеспокоены его состоянием. Если там будет хоть какой-то риск, минимальный риск, мы никогда не выпустим его на лёд. Это я честно говорю.
Подпись автора

Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трех головах и головы эти - хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла

0

2

Форвард сборной Канады Дэн Хитли перед финальным матчем против команды России рассказал, что канадцы хотят взять реванш за проигранное в прошлом году золото мирового первенства.
«Естественно, мы хотим отомстить россиянам. Это была хорошая игра, тогда все решилось в овертайме, а он непредсказуем. Они здорово играют в Швейцарии, но и мы тоже, так что матч должен получиться интересным», - сказал Хитли.

0

3

Рене ФАЗЕЛЬ: "У РОССИИ ЕСТЬ ПРАВО НЕ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ К НАШЕМУ ДОГОВОРУ С НХЛ"

Михаил ЗИСЛИС

из Берна

     После недавней скандальной публикации в одной из швейцарских газет, где Рене Фазеля обвинили во взяточничестве, президент ИИХФ старается с журналистами не общаться. Однако ответить на вопросы "СЭ" он все же согласился. Причем это интервью было посвящено не только итогам чемпионата мира, но и новым договоренностям ИИХФ с НХЛ, которые никак не могут устроить Россию. Ведь теперь любой игрок, уехавший в Европу с действующим контрактом НХЛ, должен быть дисквалифицирован на несколько лет. Тогда как хоккеист, при аналогичных обстоятельствах проследовавший в обратном направлении, никакой ответственности нести не будет.
ТЩАТЕЛЬНЕЕ ГОТОВЬТЕ КОНТРАКТЫ!

     - Г-н Фазель, как вы можете прокомментировать это решение, принятое на конгрессе?

     - По этому поводу я уже все сказал на специальной пресс-конференции. Вы хотите повторить, что это решение ущемляет чьи-то права? Это не так! На самом деле наша задача состоит в том, чтобы обе стороны уважали контракты и не допускали ситуации, аналогичных той, что имела место с Радуловым. Знаю, у российской стороны есть претензии, но я бы посоветовал ей более тщательно подходить к заключению соглашении в КХЛ. Тогда никаких вопросов ни у кого не возникнет. А следующим нашим шагом на пути сотрудничества с НХЛ станет заключение нового трансферного соглашения.

     - Когда стоит ожидать возобновления переговоров по этому вопросу?

     - Пока они задерживаются. Руководство НХЛ занято делами, связанными с банкротством "Финикса". Возможно, что-то получится во время финала плей-офф Кубка Стэнли - в первой половине июня.

     - Будете ли вы уговаривать Россию присоединиться к этому соглашению?

     - Я никогда не настаивал на этом. Каждый вправе решать этот вопрос сам для себя. Если владелец платит хоккеистам миллионные зарплаты, то, я готов предположить, он вряд ли согласится, как и прежде, получать по 200 тысяч за уезжающего (смеется). Тут дело идет о бизнесе, а не о спорте. А раз так, то в контрактах ваших игроков наверняка появятся пункты о возможности их отъезда в случае приглашения из НХЛ.

     - Допустим, российская сторона не присоединится к соглашению с НХЛ. Будет ли это означать, что впереди нас снова ждет хоккейная "холодная война"?

     - Сравнение очень яркое (смеется). Но в любом случае игроки уровня Малкина и Овечкина видят сейчас перед собой одну цель - играть в НХЛ. Они хотят стать звездами в Северной Америке. Считаю это лучшей рекламой для российских игроков и стимулом для тех, кто еще только занимается в ваших хоккейных школах.

Я ПРОТИВ РАСШИРЕНИЯ КХЛ НА ЗАПАД

     - Но согласитесь, что КХЛ теперь играет серьезную роль на хоккейном Олимпе. Не появись наша лига, не был бы возможен такой прогресс целого ряда сборных на только что закончившемся чемпионате мира.

     - Вне всякого сомнения, и я не уставал повторять об этом на протяжении всего турнира. Все мы должны сказать КХЛ спасибо за то, что она помогла сделать чемпионат мира интереснее. Как вы знаете, со следующего года в элите будет выступать и Казахстан, выигравший свою группу в дивизионе В. Не исключено, что остальным командам придется поломать голову над тем, как остановить экспансию бывших советских республик (улыбается).

     - Вам не кажется, что КХЛ готова к расширению на Запад?

     - На мой взгляд, ей этого делать не стоит. Не стану скрывать: я буду резко выступать против этого шага, поскольку европейскому хоккею он ничего не принесет. Шведские, финские и чешские сборные сильны потому, что у них есть приличные национальные чемпионаты, позволяющие игрокам расти, тогда как у Латвии и Казахстана не остается другого выбора. Я был бы против включения шведских команд в КХЛ. Надо брать пример с футбола. Почему он сегодня так успешен? Потому что у него есть своя система - сильные чемпионаты, подразумевающие сильные сборные. Здесь все очевидно.

     - Однако многие сильные европейские игроки с охотой едут в КХЛ, в связи с чем уровень почти всех национальных чемпионатов Старого Света нельзя назвать очень высоким. А если бы клубы этих стран выступали в Континентальной лиге, то те же игроки могли бы оставаться у себя на родине.

     - В ваших словах есть своя логика. Но я предпочел бы, чтобы КХЛ обратила внимание именно на те страны, где хоккей не может прогрессировать в силу отсутствия сильных внутренних чемпионатов. Число занимающихся хоккеем там не столь велико, чтобы можно было поднимать вопрос о создании мощной национальной лиги. Мне кажется, варианты с Польшей, Украиной и, возможно, Венгрией могут оказаться для КХЛ не самыми плохими. Последняя пусть всего на год, но смогла спустя почти 20 лет вернуться в элитный дивизион, что говорит о хорошем потенциале.

     - Не кажется ли вам, что стоит изменить формулу чемпионата мира, чтобы не превращать его первую половину в легкую прогулку для фаворитов?

     - Да, нынешняя формула действительно неидеальна. Но разве есть вариант лучше? На поверхности лежит только одно решение - сократить количество участников турнира до 12, поделив команды на две группы по шесть в каждой. Но на данном этапе я выступаю против каких-либо изменений. Мне очень приятно видеть в элитном дивизионе команды типа Венгрии или Словении.

     Я всегда буду поддерживать небольшие хоккейные страны. Надо дать им шанс прогрессировать, а это невозможно без получения серьезной практики. Тем же венграм встречи против Канады и Чехии позволили получить колоссальный опыт. Мировой хоккей - это большая семья, в которой не следует обижать самого маленького.

СМОТРЕТЬ ЗА КОВАЛЬЧУКОМ - ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ

     - За кого вы болели в финале?

     - Я просто наслаждался прекрасным хоккеем. Кстати, один мой приятель предложил заключить на финал пари и был готов поставить на Канаду. Но я посоветовал ему этого не делать. Сами видите, кто из нас в итоге оказался прав. Так что моему другу повезло, что мы не поспорили на деньги.

0

4

«ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЛЕЧЬ НА ДНО»

В эти дни пригласить Морозова на интервью крайне сложно. На незнакомые звонки он не отвечает. В свет выбирается, если только зовут на церемонию КХЛ, где подводят итоги сезона и где капитан «Ак Барса» снова в центре внимания.

Как в песне Высоцкого: «Сыт я по горло, сыт я по глотку. Ох, надоело петь и играть! Лечь бы на дно, как подводная лодка, и позывных не передавать».

С Лешей об интервью я все-таки договорился. Перед этим извинившись: «Да, понимаю, только пару недель назад мы делали о вас большой материал в Берне. Но что поделаешь, если вы выигрываете все подряд?».

Начали мы разговор без четверти полночь. Только в это время Морозов освободился от дел семейных.

– Алексей, признайтесь, устали от общественного внимания?

– Высоцкого вы правильно процитировали. Очень хочется лечь на дно. Уважаю труд журналистов. Но поймите и меня – я же почти месяц не видел родных и близких. Когда возвращаешься домой с чемпионата мира, хочется окунуться в семью – тянет к жене, к сынишке.

Я понимаю, что дорога ложка к обеду. Все терзают хоккеистов, зовут туда-сюда. Может, в июле мы вообще никому не будем интересны. Но тяжело выкраивать время в первые недели после Берна.

– Интерес к вашей персоне понятен. Хороший сезон получился…

– Вообще лучший в карьере. В прошлом году мы стали чемпионами мира, но проиграли в плей-офф с «Ак Барсом». А тут все удачно сложилось. Вдобавок я признан самым ценным хоккеистом Кубка Гагарина.

– Чувствуете, что это пик карьеры?

– Ну нет. Олимпиаду же я пока не выиграл. Турнир только в следующем году будет. И я на него очень хочу пробиться. Еще у нас есть шанс за Лигу чемпионов побороться. Да и второй Кубок Гагарина, а также третье золото чемпионата мира совсем не помешают. У меня планов громадье…
«МАХНЕМ НА МЕСЯЦ В МАЙАМИ!»

– Как проведете лето?

– В пятницу в Казани пройдет церемония по случаю чемпионства «Ак Барса». А потом махну на месяц в Майами, где у нас квартира. Вот там-то я точно лягу на дно.

– Двухлетний Никита с вами полетит?

– Да, ему уже можно.

– А беременная жена?

– Доктора не запрещают. Летите спокойно, говорят. Роды ожидаются в сентябре.

– Ирине в таком положении разрешали смотреть хоккей? Вот Алексей Терещенко шутил, что звонил жене из Берна и спрашивал: ты не родила еще, дорогая, от таких нервных матчей?

– Супруга смотрела, переживала, нервничала. Но ведь в нашей истории был хеппи-энд, правда? А положительные эмоции очень даже полезны для беременных женщин.

– Илья Ковальчук уже в Майами.

– Ждет нас. Мы будем жить невдалеке друг от друга.

– Перетянули вы его… Илья раньше во Франции, в Сан-Тропе любил отдыхать.

– Я здесь при чем? Это было решение его семьи. Ковальчуку и его родным тоже нравится Флорида. У Ильи вообще преимущество – он туда и по ходу сезона НХЛ может урывками летать. Час с хвостиком на самолете из Атланты, и ты на пляже.

– Вы не надоели друг другу за время чемпионата мира?

– Совсем нет. Я от ребят по команде никогда не устаю. А с Илюхой мы целый сезон не виделись. Было о чем поговорить. Как раз в Берне этим и занимались, а еще по городу гуляли в свободное время.

– Вы никогда не ссоритесь? Тренеры Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным – тоже гармоничный дуэт. Но они признавались, у них бывают мелкие конфликты.

– Видимо, это по рабочим вопросам. А нам-то из-за чего ругаться? Одни шутки-прибаутки.

– Когда вы сдружились с Ковальчуком? Во время локаутного сезона в «Ак Барсе»?

– Познакомились-то мы в 2001 году, когда Илья приехал в Америку на драфт. Он как раз во Флориде проходил. Но перед этим Ковальчук вместе с другими молодыми ребятами заехал в Питтсбург, чтобы подготовиться к драфту. А я играл за «пингвинов». Плюс у нас общий агент – Джей Гроссман. Ковальчук пришел на хоккей, Джей нас познакомил. С тех пор начали общаться.

А после года в Казани мы с Ковальчуком и вправду стали большими друзьями.
«НЕ ДУМАЯ, ЛЕГ ПОД ЩЕЛЧОК УЭБЕРА»

– Как думаете, кто станет лучшим спортсменом мая? Кто примет эстафету?

– Ковальчук, сто процентов!

– Аршавин неплохо в «Арсенале» смотрится.

– Ковальчук.

– Сафина по-прежнему первая ракетка мира.

– Вы видели, как Илья в Берне играл? Вдохновенно! Физическая форма потрясающая, психологическая тоже. Выходил на лед через смену…

– Рекорд у вас отобрал. Ковальчук набрал 14 очков на одном чемпионате мира, тогда как вы два года назад в Москве подняли планку до 13 очков.

– Я за этим вообще не следил. А когда мне сказали, я только обрадовался: «Слава богу, что Ковальчук! Пусть забивает еще больше!». Радостно за друга. А личные рекорды… Они никогда не грели, в отличие от побед команды.

– Вы сами набрали мало очков в Швейцарии. Почему?

– Личной статистикой недоволен. Хотя с коллективной игрой все в порядке. Добились того, за чем ехали в Берн. Да, всегда хочется большего. Один гол за чемпионат – мало, сам знаю. Пошла неудачная полоса, не использовал много моментов в атаке. Но не забивал этим голову, когда выходил на матчи. Работал на команду, на результат.

– Может, травмы мешали?

– Мелкие повреждения были, да. Но это не оправдание низкой результативности… Вообще, я согласен на то, чтобы и в Ванкувере так было. Пусть я не забиваю, но мы берем золото.

– Вспомните эпизод, когда вы легли под шайбу в концовке финала. И потом, скорчившись, уехали на лавку.

– Увидел, что канадский защитник Ши Уэбер делает замах. Перед матчем нас предупреждали, что у Уэбера убойный щелчок, он часто забивает. Поэтому нельзя давать ему бросать. Что было делать? Я сыграл на команду, лег под шайбу… Она попала в голеностоп. Было очень больно. Но я быстро отошел от шока и даже не пропустил свою смену. Все нормально. В хоккее и не такое случается.
«ВЕРТОЛЕТЫ В КРЕМЛЕ НАМ НЕ ОБЕЩАЛИ»

– Назовите самый тяжелый момент чемпионата мира. Может, четвертьфинал с белорусами?

– Все-таки финал. Большое напряжение, ажиотаж. Об этом все только и говорили. Канада – Россия, противостояние двух наций, двух хоккейных держав…

Даже не тот момент, когда канадцы повели в счете. Времени оставалось много. Я был уверен, что мы отыграемся. Не сбивались на индивидуальную игру. Самой тяжелой была, скорее всего, концовка.

Это с психологической точки зрения. А вот если о «физике» говорить, групповой матч со шведами (6:5 ОТ) мне почему-то дался труднее всего.

– Финал часто показывают по телевизору. Вы стали бы его смотреть, или от хоккея уже тошнит?

– Давайте отложим это дело до июля. Сейчас матч с канадцами у меня и так перед глазами стоит. Да и усталость от хоккея накопилась.

– Говорят, Алексей Терещенко может перейти в «Ак Барс». Его зовут конкретно под вашу связку с Зариповым.

– Не люблю обсуждать слухи. Пусть менеджмент и тренер решают, ставить ли нас вместе. Теоретически – да, с таким партнером играть было бы хорошо. У нас еще в Берне связка сложилась, только Ковальчук на позиции Зарипова. Да и для сборной полезно, что мы сыгрываемся.

– В том году после победы в Квебеке каждому члену команды подарили по «Мерседесу». Что вам обещал Президент страны Дмитрий Медведев на этот раз? Вертолеты?

– Пока об этом разговор не заходил, – смеется Морозов. – Но на прием в Кремль было очень приятно попасть. Уже не так волнующе, как в прошлом году. Все-таки мы с Президентом теперь знакомы. Дмитрий Анатольевич даже сказал в речи, что эту традицию ежегодных встреч нужно продолжать. Лишь бы мы только золото брали.

– Сколько призов вам дали на церемонии КХЛ?

– Давайте считать… Наша казанская тройка получила трофей «Три бомбардира». Еще мне вручили «Золотой шлем» за то, что я попал в символическую сборную. Ну и самый полезный игрок плей-офф.

– Хватило рук, чтобы все унести?

– Да, справился, – улыбается Алексей. – Вот у Даниса одна рука травмирована, но он даже четыре приза получил. Друзья помогли до машины донести.

– Тяжело выдержать пятичасовую церемонию? Или лучше еще один финал с канадцами сыграть?

– Показалось, что церемония быстро пролетела. Она получилась интересной. Много групп, артистов, номинаций. Самое главное, компания у нас там была хорошей. Еще раз увиделся с друзьями.

– И снова о летнем отпуске. Я ни разу в Майами не был. А что там вообще делать? На пляже лежать весь день?

– Почему же? У нас намечена большая культурная программа. Там полно мест, где можно погулять с ребенком. Разные экзотические зоопарки. Уверяю вас, месяц в Майами пролетит незаметно.

– По-доброму завидую… А могли бы вы в Майами на весь год поселиться? Вот Павел Буре, уже завершивший карьеру, там проводит, кажется, 365 дней в году.

– Мне-то еще хоккей не надоел. Может, так будет, когда и я уйду из спорта. Хотя свою жизнь с Америкой и Майами не связываю. Мне там хорошо отдыхается, но и только.

– О чем вы мечтаете? У вас в жизни есть все – ребенок, любящая жена, деньги, победы, дома на Рублевке и в Майами. К чему еще стремиться?

– Олимпийское золото, как я и сказал. В остальном – да, могу себе позволить все, что захочу. В пределах разумного, конечно. Но титулов нужно побольше. Век спортсмена недолог. Сейчас надо выиграть все по максимуму. Чтобы было, о чем вспомнить на пенсии.

– А дети? Детей-то надо побольше? Есть вот мормонские семьи. Семь-восемь ребятишек потянете?

– Не представляю себя с восемью детьми…

– Ну да, вы же не Брэд Питт.

– Многовато... Сколько Бог даст, столько и будет. Тут стремиться к рекордам не нужно.

0

5

Неделю назад, в прошлую субботу, лучший снайпер, самый ценный игрок лиги и просто хороший человек Александр Овечкин вернулся после трудного сезона НХЛ в Россию. Вернулся так, что этого никто не заметил. Хотя раньше Александра Великого атаковали уже в аэропорту с букетами роз (поклонницы) и диктофонами (журналисты). В чем же дело? Корреспондент «Советского спорта» немедленно позвонил Овечкину.

Позвонил-то немедленно, но поговорить с Сашей удалось только через трое суток.

— Вы знаете, у меня своеобразный мораторий, — объяснил Овечкин. – Я решил, что в первые три недели после прилета вообще отменю все пиар-акции. Не буду раздавать интервью, перестану сниматься в глянцевых журналах и ходить на телепередачи…

— Почему, Александр?

— Дайте же просто отдохнуть! Я своих друзей триста лет не видел!
«ОТ ХОККЕЯ УЖЕ ОТКЛЮЧИЛСЯ»

Не буду хвастаться, но с лучшим хоккеистом НХЛ мне поговорить все-таки удалось. Хотя за недолгое время телефонного интервью я почувствовал, как Сашу в России разрывают на сотню маленьких Овечкиных, как много вокруг него людей и как он постоянно куда-то спешит. Даже возникло впечатление, что мы не чинно разговариваем, а бежим вместе куда-то – как в фильме «Осенний марафон» — и во время забега пытаемся что-то обсудить. Конечно, на «ты», а не на «вы». Какие между бегунами могут быть «выканья»?

— Значит, ты тоже решил лечь на дно, как подводная лодка? О таком своем настроении мне рассказывал Алексей Морозов аккурат после золотого чемпионата мира в Берне.

— Ну нет, на дно я не ложусь. Но отдохнуть хочу по полной программе. Просто шумиха вокруг моего имени сейчас совсем не нужна.

— Можешь сказать, что это был самый тяжелый сезон в карьере?

— Ну да. Один из самых тяжелых… Посмотри, как мы далеко в плей-офф прошли. Раньше я никогда не играл во втором раунде Кубка Стэнли. И морально, и физически пришлось тяжело.

— Давай я тебе подниму настроение. Авторитетное издание «Sporting News» опросило 292 энхаэловцев, и больше половины назвали именно тебя лучшим игроком лиги. Приятно? Факт.

— Это от меня сейчас так далеко… Даже думать об этом не хочу.

— Теперь я верю, что это был очень тяжелый сезон.

— Ты правильно меня пойми. Очень приятно такие новости узнавать. Но от хоккея я уже отключился. Он у меня на втором плане.

— Помню, как ты ярко сказал после завершения сезона: «Хоккей меня теперь никто не заставит смотреть!».

— Даже к телевизору не подойду.

— Болельщики шутят: «А если ему миллион долларов предложить, Овечкин тоже откажется смотреть плей-офф НХЛ?».

— Ну, не надо утрировать. Миллион долларов на дороге не валяется. Я и бесплатно посмотрел бы хоккей, если возникнет возможность. Но специально куда-то ехать, тем более трансляции в России идут глубокой ночью, – вы уж извините…
«ИГРАЛ С ТРАВМАМИ. А ЧТО ДЕЛАТЬ?»

— Недавно в Интернете выставляли игрокам «Вашингтона» оценки за сезон. Через дробь – одну оценку за регулярный чемпионат, другую за плей-офф.

— Это как в школе, что ли, по сочинениям? Одну за грамотность, другую за содержание?

— Да. Так вот, Овечкину поставили 5+/5+. Ты сам себя так же оцениваешь?

— Я вообще себя ни хвалить, ни ругать не люблю. Зачем это нужно? Соглашусь только с тем, что в Кубке Стэнли и я, и вся команда играли хорошо. Но большая разница между выражениями «играть хорошо» и «мы прошли «Питтсбург» и оказались в полуфинале». Чувствуешь? Сейчас-то «пингвины» с «Каролиной» бьются, а мы уже завершили сезон.

— Но у тебя и первый кубковый хет-трик случился, и даже ты пока идешь на третьем месте среди бомбардиров НХЛ в Кубке Стэнли.

— Как профессионал скажу, что в личном плане мне удалась игра в плей-офф. А вот в командном… Да, пусть до чаши не добрались. Но давайте быть оптимистами. В прошлом сезоне мы уступили «Филадельфии» в первом раунде, тоже в семи матчах. В этом остановились на «пингвинах» уже во втором раунде. Так шаг за шагом, дай бог, и до чемпионских перстней доберемся.

— Сильным ударом стало, что вы в седьмом матче серии проиграли «Питтсбургу» у себя дома с разгромным счетом 2:6?

— Честно? Сильным… Я около недели в себя приходил. Никак не мог смириться с тем, что для нас плей-офф уже закончился.

— Еще ваш тренер Брюс Будро сказал, что Овечкин в плей-офф играл с травмами паха и запястья. Что если бы это был регулярный чемпионат, то ты бы к докторам ходил, а не к чужим воротам.

— А у кого их не было, ты скажи? И Сема (Александр Семин) с травмой играл, и Серега Федоров, и Джон Эрскин, и Майк Грин. У нас полкоманды было перебито. А что делать? Играть-то нужно. Лично я на каждый матч выходил на обезболивающих.
«ДЕНЬГИ НА МЕНЯ ЧТО, С НЕБА ПАДАЮТ?»

— На чьей стороне сейчас твои симпатии в Кубке Стэнли? Вот Илья Ковальчук признался, что болеет за «Питтсбург».

— Я бы не сказал, что так уж переживаю за «пингвинов». В принципе мне все равно, кто возьмет Кубок Стэнли. Если это будет «Детройт», «Чикаго» или «Каролина» — не расстроюсь.

— Но ты ведь сказал Малкину и Кросби, когда они вас выбили: «Давайте, теперь выигрывайте Кубок Стэнли».

— Я не так сказал. Я просто пожелал им удачи, и все. Для меня не будет каким-то бонусом, если «Питтсбург» выиграет чашу, и окажется, что «Вашингтон» уступил дорогу будущему чемпиону. Это лузерская позиция.

— То есть прогноз ты не даешь?

— Дам, если хочешь. В финале встретятся «Питтсбург» и «Детройт», как и в прошлом году.

— Когда поедешь в Лас-Вегас? Там в июне пройдет церемония награждения лучших игроков НХЛ. Ты претендуешь на «Харт Трофи», «Лестер Пирсон Авард» (самый ценный хоккеист лиги по версии журналистов и самих энхаэловцев).

— 14 июня поеду вместе с другом.

— За четыре дня до церемонии?

— Вообще-то я раньше не был в Лас-Вегасе. Будет время потусоваться там, погулять…

— Сходить в казино…

— Если только на экскурсию. Играть в рулетку не буду. Я не азартный человек.

— Поставил бы на восьмерку, свой хоккейный номер, сорвал бы банк. Новичкам везет.

— А ты думаешь, на меня деньги с неба падают? Они потом и кровью достаются. Терпеть не могу транжирить их направо-налево.

— И это при том, что в минувшем сезоне ты заработал девять миллионов долларов? Зарплата – миллион в месяц! Куда девать такие деньжищи?

— Я вообще на свой банковский счет не заглядываю. Ну да, отношусь к деньгам с умом, они у меня просто так в чулане не лежат. Подробности для прессы, извини, описывать не буду. Но у меня в жизни ничего не изменилось оттого, что год назад я получал девятьсот тысяч, а теперь – девять миллионов. Я все такой же Саша Овечкин.
«БУДЕМ ЖИТЬ С ПЛЮЩЕНКО В ОДНОЙ ДЕРЕВНЕ»

— Когда закончился сезон, Будро провел не командное собрание, а каждого игрока приглашал к себе, говоря с ним по душам. О чем тренер разговаривал с тобой?

— У меня-то контракт не заканчивается. Поэтому о будущем разговора не было. Обычные слова: что не получилось в сезоне, что, наоборот, было хорошо... Пожелали друг другу ярко провести отпуск. Ничего серьезного.

— Задание на лето наставник тебе не дал?

— Я же не маленький мальчик. Будро знает, что я сам всегда подхожу к сезону. Занимаюсь с тренером по физической подготовке.

— И когда это начнется?

— Ой, не спрашивай! Дай отдохнуть!

— Как я знаю, ты успел с корабля на бал – только прилетел в Москву, сразу помчался на «Евровидение».

— Ну да. С самолета меня забрал Ари Закарян. Мы поехали делать аккредитацию, покушали в ресторане. Потом пошли на «Евровидение». Смотрел шоу в компании Арика, Димы Билана, Янки Рудковской (продюсер певца. — Прим. ред.). И я, представляешь, заснул, когда начали выступать конкурсанты. Разница во времени сказалась. Меня натурально вырубило минут на десять. Потом меня разбудили, и я уже чувствовал себя нормально.

— Я так понимаю, самое главное ты не пропустил.

— Да, нашу певицу посмотрел – Настю Приходько. Выступление Александра Рыбака тоже понравилось. Он там одним из лучших был.

— Поставил бы его «Сказку» рингтоном себе на телефон?

— Каждый раз вздрагивать от звуков скрипки? Зачем? У меня обычная мелодия, ты же слышал.

— Кажется, Поль Мориа… А у Приходько был шанс выиграть?

— Шансы были у всех. Но это же не объективный конкурс, как у нас в спорте – очки, голы, секунды. Там живые люди и страны голосуют.

— Закарян ведь менеджер знаменитого фигуриста Евгения Плющенко. Большие шансы, что Женя поедет на Олимпиаду в Ванкувер?

— Большие? Да он вернется, и точка. Даже не сомневайся. Плющенко уже, по сути, вернулся.

— А говорят, Плющенко стал гламурной личностью, в разных шоу участвует, три с половиной года на приличном уровне не выступал.

— Так говорят те, кто не знает Женю лично. Да, он отдыхал после Олимпиады в Турине. Но и тренировался много. Я его видел, сейчас Плющенко находится в очень хорошей форме. Надеюсь, мы с ним в одной олимпийской деревне будем жить в Ванкувере.

А гламурная жизнь – это нормальное явление. Не понимаю, что в ней страшного?

— Почему ты не в Майами полетел? Там сейчас вся ваша «банда» собирается – Ковальчук, Семин, Козлов, кажется, Федоров, обещал подъехать Морозов…

— А меня туда не тянет, представляешь… В Москву хотелось, к родителям на дачу. Я примчался туда уже на второй день. Сразу после «Евровидения». Так сильно скучал по Москве, что даже в самолете из Вашингтона дикая ностальгия пробивала…

— Пару лет назад ты рассказывал, что тебе в Америке даже нашего черного хлеба не хватало. Полцарства за буханку «бородинского»!

— На этот раз ко мне родители куда чаще приезжали. Папа с мамой баловали – не только хлеб привозили, но и даже икру!

— По какому графику теперь живет знаменитый хоккеист Саша Овечкин?

— Высыпаюсь до полного счастья. Сейчас мне воздается по заслугам за то, что я недоспал по ходу сезона НХЛ. Спокойно могу встать в три-четыре дня…

— И поехать на зажигательную дискотеку?

— Это как получится. У меня московские будни только начались... Ой, ладно, меня уже зовут. Я побежал, пока!

0

6

Форвард «Атланты» и сборной России Илья Ковальчук дал интервью корреспонденту «Советского спорта» Павлу ЛЫСЕНКОВУ. Напомним, что  Ковальчук признан лучшим спортсменом мая. Илья стал самым ценным игроком чемпионата мира в Берне, где наши ребята выиграли золотые медали.

Сейчас Ковальчук отдыхает вместе с семьей в Майами и так много играет в теннис, будто готовится принять участие в Уимблдоне.

- Какие у вас планы на лето, Илья?

- В третьей декаде июля вернусь в Россию, и начну постепенно готовиться к сезону. Обязательно приму участие в олимпийском сборе, который пройдет на Ходынке в конце августа. Правда, свою давнюю систему летних тренировок менять не буду. А по ней у меня в планы не входит катание. На коньки я встану только в тренинг-кемпе «Атланты».

Летом буду делать акцент на ОФП, занимаясь с тренером по физподготовке. Меня ждет очень серьезный сезон. Во-первых, это олимпийский год. График будет очень плотным. Во-вторых, у меня заканчивается контракт в НХЛ. Мне надо быть в оптимальной форме.

- Наш корреспондент разговаривал с вратарем «Чикаго» Николаем Хабибулиным, который заметил, что не видит необходимости ехать на олимпийский сбор. Как раз в те дни он будет готовиться к сезону в Америке. То есть придется вырывать целую неделю, ломая свой график. Может, время для сбора и вправду выбрано неудобное?

- Наоборот, это важный сбор! Как можно не видеть в нем смысла? Ребятам нужно познакомиться друг с другом. Сбор ведь делается даже не для того, чтобы ты приехал туда и набрал форму. Это бред. Он нужен для знакомства, общения. У нас есть костяк в сборной, сложившаяся атмосфера. Люди, которые не играли в команде Быкова и Захаркина, позанимаются вместе со всеми, почувствуют общий настрой.

Можно не выходить на лед. Так мы в футбольчик поиграем. Хочешь покататься – пожалуйста. Если человек в это время тренируется в Штатах… Даже не знаю. Это уже тренерам решать, как к этому относиться. Но многие потенциальные лидеры сборной прилетят из Северной Америки в Россию специально на этот сбор.

0

7

До начала чемпионата КХЛ остается меньше двух месяцев. Перед началом сезона «Советский спорт» пригласил на «Прямую линию» одного из фаворитов предстоящего хоккейного марафона. На этой неделе гостями нашей редакции стали руководители московского «Динамо» — президент клуба Михаил Головков и главный тренер бело-голубых Сергей Котов.

За 15 минут до начала «Прямой линии» динамовские руководители проходят тест по… физподготовке! Встретившись на крыльце редакции и минуя охрану, мы неожиданно задерживаемся – в ожидании лифта проходит несколько минут…

— А какой у вас этаж? Третий? Так давайте пешком – нечего время терять, — командует Головков. И решительно направляется к лестнице. – Нам как раз перед «матчем» с вашими читателями разминка нужна. К тому же мы вам еще подарок должны вручить. Знаем, что у газеты юбилей – 85 лет. Вот принесли вымпел для вашего музея. Готовим еще один раритет – клюшку с автографами легенд «Динамо» Александра Мальцева и Виталия Давыдова. Но ее преподнесем аккурат в день рождения – 20 июля.

– Можете для своего вымпела сами место выбрать…

– Да какой уж тут выбор, когда у вас тут сразу Овечкин в натуральную величину, — смеется Головков, указывая на огромную фотографию форварда. – Он тут в форме «Вашингтона», но мы его до сих пор динамовцем считаем. Пусть уж и наш клубный вымпел будет поближе к Саше.
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД
«У НАС СВОЙ СУНДИН В КОМАНДЕ»

Вбрасывание в виде первого звонка долго ждать себя не заставило. Однако жесткой борьбы динамовцев с болельщиками не получилось. В адрес руководства «Динамо» звучали исключительно пожелания успеха и заверения в поддержке…
Алексей из Подмосковья, 21 год болеет за «Динамо»:

— Желаю Михаилу Головкову успехов больших, чем в прошлом сезоне. Здоровья и поменьше травм всем динамовцам.

Головков: Спасибо! Вы главное на хоккей приходите.
Александр, болельщик «Динамо» из Астрахани:

— У меня для Сергея Котова пожелание есть. Знаете, что московское «Динамо» выстреливает и берет золото раз в пять лет (последние три раза «Динамо» становилось чемпионом России в 1995, 2000 и 2005 году. – Прим. ред.)?

Котов: Меня уже много раз об этом предупреждали. И я готов взвалить на себя такую ответственность.

– Вы уж не ломайте традицию. И еще есть вопрос: вы поддерживаете отношения с бывшим главным тренером «Динамо» Владимиром Вуйтеком?

— Конечно. Буквально вчера с ним по телефону разговаривал.

— Тогда обязательно привет ему передавайте!

— Договорились…

— У Вуйтека сын агентской деятельностью начал заниматься, — поясняет Котов. – В четверг прилетает в Москву, чтобы получить лицензию. Мы ему поможем сориентироваться в столице…
Алексей из Воронежа:

— Я за 18-летнего Александра Авцина волнуюсь. Не хочу, чтобы перспективный парень уезжал из России в Монреаль. Нельзя его в основную команду подтянуть?

Г.: Не волнуйтесь, никуда Саша не уедет – у него контракт с «Динамо». Предсезонный сбор он пройдет в основной команде. Не пробьется в состав – будет выступать за нашу «молодежку». Он же лицо Молодежной лиги.

К.: Я на Авцина рассчитываю. Игрок он фактурный. Когда первый раз Сашу увидел со спины – вылитый Матс Сундин (легенда шведского хоккея. – Прим. ред.). Мы теперь его в шутку так и называем. Авцин, кстати, очень прилично выступил в прошлом сезоне за «Динамо-2». Больше 100 очков набрал.

— А если Авцин попросит отпустить его за океан?

Г.: Если речь идет об игре в «Монреале», можно договориться. Но ехать в юниорскую лигу, где Саша также задрафтован, я бы не советовал. В России Авцин добьется большего.

— Еще меня интересуют цены на билеты в следующем сезоне.

— Предлагаем вам купить абонемент, куда входят и матчи плей-офф – на лучшие места это будет стоить 11 800 рублей за сезон.

— А разовый билет на матч?

— От 200 до 500 рублей.

Напоследок интересуемся, как Алексей собирается ездить на матчи «Динамо» из Воронежа?

— Так я учусь в Москве, — объясняет болельщик.

— Что ж вы сразу не сказали, — тут же откликается Головков. – Студенту лучше всего купить фан-карту. За весь сезон заплатите всего 990 рублей. Место у вас будет на трибуне за воротами…

— Спасибо, понял!
ВТОРОЙ ПЕРИОД
«В ПЛЕЙ-ОФФ НЕ ХВАТАЛО САПРЫКИНА»

С Авцина разговор переходит на Молодежную лигу. Главная проблема бело-голубых – найти арену, где будет выступать МХК «Динамо». Ведь и для своей взрослой команды клуб только арендует МСА «Лужников»…

— Сейчас ведем переговоры с Одинцово, — говорит Головков. – Надеюсь, что лига разрешит нам там выступать. Хотя вместимость дворца всего 1000 человек, а не 1500, как прописано в регламенте МХЛ.

— А основная команда «Динамо» на Ходынку так и не переедет?

— В этом сезоне точно нет. Во время переговоров с руководством дворца я понял, что на весь чемпионат нас туда пускать не хотят. А играть там часть матчей, мотаться из «Мегаспорта» в «Лужники» невыгодно уже нам.

— Кто может принять жесткое и окончательное решение, что хоккею на Ходынке быть. Причем без всяких оговорок?

— Только его хозяин – правительство Москвы. Я разговаривал с Михаилом Степанянцем, руководителем Москомспорта. Но он ушел от этой темы, адресовав нас обратно к руководству дворца… Написали мы и письмо мэру столицы Юрию Лужкову. Оно осталось без ответа…

Что ж, похоже, до самой современной хоккейной арены России хоккей доберется не скоро. А в «юбилейном» для «Динамо» году бело-голубым предстоит бороться за чемпионство в стареньких и привычных «Лужниках». Но если арена останется старой, то команда намерена выступать по-новому. Этого не скрывает ее новый главный тренер.

– Плей-офф показал, что нам недостает силовой борьбы у ворот соперника, — считает Котов. – Не хватило таких игроков, как, к примеру, Олег Сапрыкин. Не хочу сказать, что мы выглядели совсем уж печально. Был прекрасный отрезок после Нового года, когда мы выиграли 12 поединков из 13. Но в полуфинале агрессивности не хватило.

— А я думаю, нас здорово расслабили первые два раунда плей-офф, — вмешивается Головков. – Уж слишком легко дались победы над Ригой и ЦСКА.

Разговор прерывает очередной звонок, который неожиданно продолжает тему агрессивности на льду.
— Евгений, 32 года, из Москвы. Вратарь команды болельщиков «Динамо», — представляется читатель «Советского спорта». – Хочу поблагодарить Михаила Игоревича за ежегодный праздник. 1 августа мы опять сыграем с основной командой «Динамо». Но есть и претензии – почему из состава исчез Эрик Ландри? Ведь в борьбе на пятачке канадцу не было равных!

Г.: Мы благодарны Эрику за игру. К нему как к бойцу никаких претензий нет. Если бы его агенты были чуть гибче – Ландри остался бы в команде.

— По контракту не договорились? Я так и думал…

— Да, агенты Ландри явно переборщили.

Корреспонденты «Советского спорта» просят президента «Динамо» подробнее рассказать о матче с болельщиками. Ведь в этом сезоне он пройдет в абсолютно новом формате…

— Раньше команды менялись во время игры только вратарями, — объясняет Головков. – А теперь по просьбе болельщиков мы ввели новое правило – соперники во время матча будут меняться еще и пятерками. То есть болельщики смогут не только сыграть против своих кумиров, но и сражаться с ними плечом к плечу, посидеть рядом на лавке…

— Такого даже за океаном нет, — резюмирует наш обозреватель НХЛ Павел Лысенков. – А иностранцы в этом матче играть будут?

— В нем примут участие все игроки, находящиеся на сборах в этот день. Они такие же динамовцы, как и российские игроки. Шведская связка Умарк – Харью обязательно сыграет.

— Кстати, вы еще не определились, кто будет играть в одном звене с молодыми шведами?

К.: Начнет с ними чемпионат Вейнхандль. Как минимум поначалу им будет комфортнее общаться.
ТРЕТИЙ ПЕРИОД
«ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ МАКСИМ НАЧНЕТ ТРЕНИРОВКИ В «ДИНАМО»

— Вас лимит на легионеров в пять человек вообще устраивает?

Г.: Нет, я бы его увеличил до семи игроков.

— А представим фантастическую ситуацию: вам предлагают подписать игрока из НХЛ. Любого! Кого пригласите?

— В первую очередь Андрея Маркова, во вторую – Павла Дацюка.

— Не Овечкина?!

— Это был бы слишком простой ответ, которого вы все и ожидали!

— Тут уж четверых надо – Маркова, Дацюка, Овечкина и еще обязательно Набокова, — мечтает Котов. – Но они к нам в команду могут попасть только во время очередного локаута.

— Сохранится ли в команде армейская связка Сапрыкин – Епанчинцев?

К.: Чемпионат они также начнут вместе. А там – как карта ляжет.

— Многие болельщики интересуются, появится ли в «Динамо» Максим Афиногенов?

— Появится, причем очень скоро, — улыбается Головков. – 23 июля.

Неужели сейчас родится очередная сенсация на трансферном рынке КХЛ? И бывший форвард «Буффало» покинет НХЛ ради московского клуба. Головков выдерживает паузу и…

— Максим позвонил и попросил начать тренировки вместе с нашей командой, — продолжает президент «Динамо». – Естественно, мы ему не отказали.

— А контракт когда подпишет?

— Предложение ему сделано. Это уже кроме шуток. И поверьте, что в потолок клубных зарплат КХЛ контракт Максима впишется. Но иллюзий мы не строим. Афиногенов ясно дал понять, что сначала он рассмотрит все достойные предложения из НХЛ.

— Вы готовы подписать с Афиногеновым страховочный контракт, позволяющий ему начать сезон в КХЛ, а затем улететь за океан.

— Нет, вот это нам точно ни к чему! Если подпишем с Максимом контракт, то сразу на несколько лет.
ОВЕРТАЙМ
«ТАМПА» ЗАПРОСИЛА МИЛЛИОН»

— Не боитесь, что в команде собралось чересчур много звезд.

Г.: Так у нас же звезды через одну восходящие – голодные до борьбы.

К.: Опыт работы со звездами есть. В Казани, в 2005-м во время локаута тяжелее было.

— Почему нет новичков на вратарской позиции? Вы полностью уверены в Еремееве и Бирюкове? Виталий-то действительно многократно проверен. А вот у Михаила первый сезон в «Динамо» не заладился…

Г.: Но Бирюков и перешел к нам в середине сезона. До этого долго не играл. Сейчас Михаил очень серьезно готовится к чемпионату. Знаю, что он ездил в Швецию во вратарскую школу Лундквиста. Надеемся, что Бирюков составит серьезную конкуренцию Виталию, нашему признанному основному голкиперу.

К.: На предсезонке Бирюков и Еремеев будут играть через матч. Но начнет чемпионат Виталий. И если у него пойдет – будет играть, пока не устанет. Затем наступит очередь Бирюкова – на тех же условиях. Это и для команды логично и удобно.

— Что думаете о своем дивизионе, который на востоке уже окрестили московским. Некоторые руководители клубов считают, что «Динамо» и СКА оказались в более выгодном положении…

Г.: Они, видимо, не представляют, что такое столичные дерби. Неужели кто-то может предположить, что «Спартак» и ЦСКА начнут дарить нам очки? А рижское «Динамо»? У него дома такая поддержка, что победить в Латвии всегда проблематично. Нет, мы легкой жизни не ждем…

— А с клубом НХЛ силами помериться не слабо?

Г.: Мы только «за». И знаете, год назад нам поступило предложение от «Тампы». Энхаэловцы проводили выставочные поединки в Словакии. А потом нам позвонили – готовы сыграть товарищеский матч в Москве. Мы обрадовались – отличное предложение. А потом я спрашиваю: «Какие условия?». Все за ваш счет, отвечают. И еще призовые потребовали…

— Сколько?

— Миллион долларов. Такой расклад нам не подошел. Сыграть интересно, но нужно взаимоуважение. А тут… платите нам за то, что мы вам себя показали.
СЕРИЯ БУЛЛИТОВ
«С РУКОПОЖАТИЯМИ МЫ ПОГОРЯЧИЛИСЬ»

В заключение – блиц. Руководителям «Динамо» предлагается ответить на вопросы, которые задали болельщики на нашем интернет-портале wwwsovsport.ru.

Капитан Немо: Часто ли Головков и Котов читают «Советский спорт»?

Г.: Каждый день. Прихожу на работу, газета уже ждет меня на столе. С нее начинается мой рабочий день.

— Это что, входит в обязанности президента клуба?

— Это образ жизни. Читаю «Советский спорт» со школы. Даже когда служил в Германии, ни одного номера не пропускал. Газеты на самолете доставляли.

— А открываете газету утром с интересом или с опаской?

— Страха нет. Но после выигранных матчей заметки читать приятнее.

— Тут вспоминается история с послематчевыми рукопожатиями, широко обсуждаемая в прессе. Сейчас не жалеете, что пошли на открытый конфликт с лигой, отказавшись в Кубке Гагарина пожать руки соперникам до завершения серий?

Г.: Лига в итоге приняла нашу позицию. Со следующего сезона в плей-офф рукопожатия будут только после окончания серии. Так записано в регламенте.

К.: С нашей стороны это была ненужная жертва. Ведь мы соперника разозлили дополнительно. В «Ак Барсе» на каждом собрании тренеры накачивали игроков: «Они вас не уважают. Они вам даже руки не хотят пожать…» Будь я тогда главным тренером – настоял бы, чтобы руки жали после каждого матча.

Гнидлик: Как будете заполнять трибуны на хоккейных матчах?

— Планируем пустить маршрутки от метро «Воробьевы горы» до Малой арены, чтобы зрителям было комфортней добираться до дворца, — по предложению Головкова на этот вопрос отвечает пресс-атташе «Динамо» Артем Дорожкин. — У нас по-прежнему будет ряд бесплатных услуг: аквагрим, шаржи, аэрохоккей, фотосессия с фигурами хоккеистов, детская комната… Билеты скоро можно будет покупать в электронном виде. И дома самому на принтере печатать. Кроме того, мы хотим сделать так, чтобы билет и после использования представлял некую ценность. Но какую именно — пока секрет. Еще перед матчем будет новое шоу. Табло будет работать на полную мощность – на нем появятся повторы моментов и конкурс поцелуев.

Liss123: Покинут ли команду Ячменев, Разин, Горошанский, Толпеко, Шитиков?

К.: С Разиным у нас нет контракта. Впереди летние лагеря, кто-то может отсеяться. Сейчас у нас 28 игроков. А мест в заявке – 25. Я только удивлен, что Ячменев в вашем списке оказался. Виталий вообще-то капитаном был в прошлом сезоне.

— И им останется?

— Я считаю, что лидера должна выбрать команда. Ребята лучше знают, кто у них вожак в раздевалке.

В самом конце вопрос от явного недоброжелателя «Динамо»:

s-maxx19: После какого тура планируете подать в отставку?

— Не дождетесь, — отвечает Головков и за себя, и за Котова. – Сперва надо взять Кубок Гагарина. Верно, Сергей Архипович?

0

8

Главный тренер "Салавата Юлаева" Вячеслав Быков рассказал, насколько приход нового тренерского штаба изменил селекционную политику уфимского клуба.

"Наверное, ни один тренер сегодня не может сказать, что ему удалось собрать полностью ту команду, которую он бы хотел. Но, с другой стороны, мы ведь пришли в клуб со своей стратегией развития, своей кадровой политикой.

По сути, нынешняя уфимская команда мало чем отличается от прошлогодней. Единственное, что мы высказали несколько своих пожеланий – и всё. Так что в большей степени это нам приходилось адаптироваться", – цитирует тренера "Российская газета".

Отвечая на вопрос о выпадах в его сторону президента ЦСКА Вячеслава Фетисова, Быков отметил лишь то, что доволен своей работой в армейском клубе.

"Для нас работу в ЦСКА можно считать предметом гордости. Мы взяли команду, которая имела великолепные традиции, но на тот период, скажем так, не блистала. C головой ушли в работу, и в результате удалось вернуть клуб на тот уровень, когда болельщики с радостью стали снова произносить его имя.

Считаю, что смогли довести команду до уровня шаговой доступности от элитных клубов. И, в принципе, оставили после себя коллектив, где за счёт усиления одной-двух позиций можно уже всерьёз бороться за медали", – высказал своё мнение наставник сборной России.

Тренер "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин считает, что более поздний выход из отпуска игроков его команды стал возможен благодаря тому, что хоккеистам был дан чёткий план работы на лето.

"Игрокам были выставлены и определённые требования, даны рекомендации по упражнениям, определены критерии, по которым мы будем оценивать хоккеистов во время первого теста. Исходя из этих показателей, кстати, мы построили и наш первый микроцикл на сборах в Финляндии. Специальными средствами подтягивали физику, повышали специальную работоспособность, восстанавливали технико-тактические навыки", – приводит слова наставника уфимской команды "Российская газета".

Также Захаркин провёл отличие между прежней работой в ЦСКА и нынешней в "Салавате".

"А отличие от нашей работы в ЦСКА заключается в том, что в "Салавате" более ровный состав, квалифицированные хоккеисты, отсюда и их отношение к делу. Нередко новые идеи появляются именно в процессе совместной работы с ребятами. И даже те наработки, которые у нас раньше были просто в теории, теперь начинают претворяться на практике", – не без удовольствия отметил тренер.

0

9

Цезарь написал(а):

о выпадах в его сторону президента ЦСКА Вячеслава Фетисова

Фетисов мог бы и помолчать!!

0

10

Dayana написал(а):

Фетисов мог бы и помолчать!!

Медведев: Фетисов просто так никогда ничего не говорит.

Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев сожалеет о том, что нападающий Сергей Широков решил продолжить карьеру в "Ванкувере", раз в КХЛ его дисквалифицировали.

"Я сожалею, что Широков всё-таки не подписал контракт с ЦСКА. Дай бог ему успехов в Северной Америке. Но нам хорошо известна ситуация в "Ванкувере". Пусть парень понюхает пороху в фарм-клубе. Надеюсь, что Сергей всё-таки вернётся в КХЛ. Спортивные права на него принадлежат ЦСКА", – отметил руководитель лиги в интервью корреспонденту "Советского спорта" Павлу Лысенкову.

Медведев не отказался прокомментировать обвинения президента ЦСКА Вячеслава Фетисова в адрес "Салавата Юлаева". Напомним, Фетисов заявил, что "Быков и "Салават" подрывают основы КХЛ".

"Естественно, я читал это интервью, хотя ситуация в Уфе мне не знакома. Но Фетисов просто так никогда ничего не говорит. Видимо, у него были основания для таких заявлений, в том числе связанных с Паршиным и Широковым", – считает он.

0

11

Цезарь написал(а):

Фетисов просто так никогда ничего не говорит

И не делает. У КХЛ нет никаких основ. Все передрали в НХЛ, так , что пусть молчит.
А то, что БЫков старается для команды видно. Пусть лучше Фетисов ЦСКА занимается

0

12

Вячеслав Фетисов: Мы закладываем фундамент.

В эксклюзивном интервью RED-ARMY.RU, президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов рассказал о назначении на важный пост, перспективах клуба в грядущем сезоне и ближайшем будущем, а также поведал о многом из жизни ЦСКА и КХЛ.

- Вячеслав Александрович, мы бы хотели начать разговор с констатации факта. Произошло неординарное событие: клуб в должности президента возглавил его воспитанник, самый титулованный хоккеист в мире, имеющий огромный тренерский и управленческий опыт. Помимо особого восприятия, это еще и серьезная ответственность.
Готовясь к встрече, мы ознакомились с большинством Ваших интервью, которые были даны после назначения, и обратили особое внимание на слова о необходимости возвращения клуба к тем традициям, которые заложил Тарасов. Мы сейчас живем в 2009 году, и нельзя один в один скопировать все решения и модели из 60-80 годов прошлого столетия, периода «золотого» ЦСКА и великой «Красной машины». Что конкретно Вы вкладывали в эти слова?
- Анатолий Владимирович Тарасов - величайший тренер, который во многом опередил свою эпоху. Блестящий педагог, великолепный психолог, несравненный оратор.
Являясь выдающимся специалистом и профессионалом хоккейного дела, Тарасов был еще воспитателем, прививавшим игрокам, в первую очередь, чувство долга и патриотизм. То, что мы называем честью флага. Да, мы жили в идеологическом государстве, вернее, в стране, построенной на определенной идеологии. Не будем сейчас говорить о ее преимуществах и недостатках, но патриотизм востребован в наше время в любом обществе. Вообще, профессионализм и патриотизм - показатели успешности любого человека.
В те годы была создана школа победителей. Тарасов стоял у истоков процесса. Харизма Анатолия Владимировича была неповторимой. Ее чувствовали все те люди, которые выступали за ЦСКА и работали в нашем клубе. Между прочим, в свитере ЦСКА я не проиграл ни одного турнира, начиная с 10-летнего возраста. Конечно, во многом это уникальный случай, но всех нас учили только побеждать.
В целом, система была очень эффективна. Не было ведь раньше таких сумасшедших условий как сейчас. Всё работало на человеческом факторе, на системе взаимоотношений в клубе.
Тарасов приходил на все собрания ДЮСШ ЦСКА, приводил с собой великих хоккеистов, наших кумиров, на которых мы мечтали быть похожими. Так создавалась преемственность. Он великолепно выступал, красиво и доходчиво рассказывая, что для нас ЦСКА, что такое хоккей, что значит настоящий патриотизм.
Всего один раз я тренировался у него. 16 лет мне было. В основной команде не хватало защитников, и меня пригласили. Незабываемые ощущения: тренировка с микрофоном, его интонации. Никто в мире, думаю, не делал этого ни до, ни после. Комментировать тренировку, не мешая процессу, почти невозможно. Тарасов же подсказывал, подбадривал, ругал – так умел только он.
Еще раз подчеркну: это был великий тренер, педагог, философ. Тарасов – святая для меня фамилия, и весь успех советского хоккея связан с его школой. Ему старались подражать, его копировали. Фундамент для отечественного хоккея был заложен колоссальный.
- Иными словами, Вы хотите сказать, что в ЦСКА должна вернуться идея? Тот самый, если не потерянный, то подзабытый дух победителей?
- Конечно. В ЦСКА все эти годы работали временщики, пусть они не обижаются. Раскол произошел по понятным мне причинам: деньги встали во главу идеологии. Люди хотели заработать, о какой преемственности может идти речь? Как принято: сначала традиции и победы, потом всё остальное. А тут приоритеты были расставлены в обратном порядке.
- Сейчас придется действовать в цейтноте. Каковы бюджетные ограничения?
- У нас сбежал партнер, который до последнего момента подтверждал свое участие, а за два дня до объявления «защищенных» игроков просто растворился.
- Речь идет о компании «Уралхим»?
- Да, история получилась некрасивая и неприятная. Нас, с другой стороны, такое не пугает. Мне кажется, что покупать всё, что движется и не движется – это не тот путь, который позволит вернуть традиции и построить команду на долгие годы.
- Какую альтернативу этому пути Вы видите? Мы все работаем в системе рынка и не можем не учитывать этого. Идеологического запаса, о котором идет речь, вряд ли надолго хватит для построения взаимоотношений с игроками, живущими в наше время. Что конкретно планируется делать в этих условиях?
- Сложно с этим спорить, идеология – идеологией, но разговорами ребят не накормишь. Поэтому давайте обсуждать систему в целом. Те самые пресловутые равные возможности, которые понятны людям, разбирающимся в реалиях современного хоккея. В чем главная идея КХЛ, с которой боролись долгое время все посредники, пытавшиеся наживаться на результате? Главенство спортивного принципа над всем остальным.
Сейчас в ЦСКА мы закладываем фундамент здания, которое будет расти ввысь. Потолок заработной платы нижнюю планку не определяет. Мы договорились с владельцами клуба: все необходимые средства для того, чтобы команда развивалась, будут выделены.
Мы не делаем ставку на краткосрочные временные успехи ни в рамках клуба, ни в рамках КХЛ. Что происходило до появления Лиги? Игроки, прекрасно понимая ситуацию, при помощи своих агентов постоянно мигрировали из клуба в клуб. Винить их в этом нельзя, так была построена система.
Теперь ситуация постепенно меняется. Существует контракт, и хоккеист должен понимать, что клуб, который ему платит, является тем местом, где профессионал должен на сто процентов проявлять себя. Сегодня, я считаю, качество игрока уже определяется способностью его выступать в кубковых матчах плей-офф.
Да, многим это не нравится, существует очень сильное сопротивление, но новые условия должны помочь игрокам раскрыться. Не быть временщиками, бегающими между клубами, а стать звездами, настоящими профи, получающими и удовольствие от самой игры.
Игрок – это главное, что у нас сегодня есть, именно так мы настраиваем сейчас тренеров и менеджмент. Я думаю, что и спортсмены поймут, что ЦСКА – это клуб, который поможет им достичь новых высот, получать кайф от игры. Никто не будет обижен в деньгах относительно своих коллег из других клубов, а лучшие будут получать отличное вознаграждение за свой труд. Но, повторюсь, важно правильно расставить приоритеты.
Невозможно быть успешным за деньги. Играй, проявляй себя – и кубки, трофеи, контракты от тебя не уйдут.
- Eсть один яркий пример – Никита Филатов. Парень был задрафтован под самым высоким номером из игроков ЦСКА за всю историю. Это, разумеется, не определяет будущую карьеру, но все-таки является определенным штрихом. В первый год пребывания в Северной Америке его несколько раз вызывали в главную команду, парень даже хет-трик сделал, но большую часть времени провел в фарм-клубе.
Тем не менее, даже выбирая между фармом и КХЛ, Никита пока предпочитает первое. В своем блоге он как-то упомянул, что хотел бы закончить свою карьеру в ЦСКА, но это звучит немного странно, человеку еще и 20 лет нет. Ясно, что причины могут быть разными, но как Вы смотрите на ситуацию в целом?
- К тому времени не факт, что Никита будет нужен нам. Мы общались с ним, Сергей (Немчинов – прим. RA) лично разговаривал с Филатовым. Вы должны понимать одну вещь: очень сложно пробиваться через все эти системы фармов и низших лиг.
Одна из идей КХЛ – это соглашение с НХЛ о прямом взаимодействии, когда игрок будет приглашаться командой на конкретное место. Пока это сложно воплотить, потому что велико, прежде всего, внутреннее сопротивление.
В начале девяностых очень многие талантливые молодые хоккеисты сгинули во всех этих «майнор-лигах». Руководство российского хоккея, распродав все богатство нашего спорта, угробило мальчишек, не достигших еще 18-20 лет. Переезд и новые условия могут повлиять на разных людей по-разному, но, в любом случае, это колоссальный стресс. Фактически, мы загубили свой хоккейный генофонд. Туда ребят забрасывали клубы и агенты, а вернуться назад им было сложно, почти невозможно.
За что мы бьемся сейчас? За то, чтобы к игрокам не было рабовладельческого отношения. Малкин, Овечкин – это суперзвезды, но шансы для подавляющего большинства – здесь, в России. Получить оконченное спортивное образование, состояться как мужику, и только потом выбирать вместе с клубом, куда двигаться дальше. Если мы поймем эти вещи сегодня, то станем очень эффективны.
- И насколько сами игроки это понимают?
- Очень плохо понимают. Слишком велико влияние всевозможных посредников на игроков, на родителей, на все окружение ребят.
- Мы предлагаем спортивный принцип. Играй, проявляй себя – и стоимость твоя будет расти. Уверен, все эти «возможности доигрывания» со временем прекратятся. Нельзя уезжать с тем расчетом, чтобы потом вернуться, играя на противоречиях. Шантажировать клуб, который дал тебе шанс проявить себя, неправильно во всех отношениях.
- В НХЛ существует четкая система. Ты подписал первый контракт и должен хорошо играть, чтобы пройти большой путь и получить в 32 года статус свободного агента. Почему в Национальной Хоккейной Лиге очень редко проходят трейды «больших имен»? Потому что легко просчитаться, отдать свое будущее и отбросить свою команду на десятилетия. В этом плане показателен пример «Нью-Йорк Рейнджерс», которые выиграли в 1994 году, а потом 7 лет подряд не попадали в плей-офф. Сиюминутный успех подкосил команду.
Сейчас мы говорим молодым ребятам: «Сергей Немчинов, Слава Буцаев, Владимир Попов – это те люди, которые помогут вам раскрыться». Здесь, разумеется, идеология будет ключевым моментом. Она и в НХЛ является главной, можете не сомневаться. Честь клуба и умение игрока постоять за нее – это цена хоккеиста, в конечном итоге. Я знаю это изнутри, как хоккеист и тренер, работавший в одном из лучших клубов системы. Там есть традиции, там есть стандарт, там есть приоритет и профессиональное отношение всех. Именно это позволяет раскрыться пацанам!
- В НХЛ это определяется тем, что клубы стратегически объединены единым пониманием ситуации. Какова сейчас ситуация в КХЛ? Ведь слишком велик соблазн воспользоваться своими преимуществами. Нет ли ощущения, что «под столом» идет своя игра?
- Как вы думаете, сейчас обидно Уфе, которая в первом раунде вылетела?
- Еще бы!
- А разве это не повод задуматься о качестве менеджмента? Хотя это касается тех, кто платит. Увы, у них нет общего понимания, общей стратегии.
НХЛ ведь тоже прошла большой путь, и последний локаут всё расставил по местам. Все пришли к единодушному выводу: «Мы правильно сделали, что объединили свои усилия». Хоккеисты играют лучше, правила видоизменились и стратегия Лиги понятна. Ты не можешь сегодня платить кучу денег, а завтра, не имея никакой страховки, обанкротиться.
Хотел бы привести пример из истории американского футбола. У меня прекрасные взаимоотношения с хозяином клуба New York Giants, я крестный отец одного из его внуков, и мне довелось слышать этот рассказ, что называется, из первых уст. Сейчас американский футбол является самым успешным видом спорта в США, абонементы на игры Giants передаются по наследству, а в период рецессии он просто загибался. Зарабатывали тогда только две команды – уже упомянутый NYG и Washington Redskins. Что сделали хозяева этих клубов? Собрали представителей других команд и сказали, что заработанные деньги они будут делить на всех. Люди прекрасно понимали, что если не будет системы, то и они никому не будут нужны.
Клубы в России тоже должны осознать: успех Лиги – это успех каждого и, аналогично, успех клубов – успех Лиги. Кто-то заявляет, что драфт нам не нужен. Кем надо быть, чтобы высказывать такие мысли?!
В чем смысл драфта? Это определение спортивного принципа и взаимной ответственности. Он позволяет строить команду и компенсировать расходы спортивных школ на воспитание игроков. Вознаграждать детских тренеров, которые не будут искать детишек богатых родителей, а станут работать с талантливыми ребятами и воспитывать звезд. Вы же понимаете, если 500 тысяч долларов будет компенсацией за игрока первого круга, а 10-20 процентов пойдут тренеру, воспитавшему его, то это полностью изменит картину. Это огромные деньги для детских тренеров. Квартира, машина и перспектива работы в Молодежной Хоккейной Лиге, в фарм-клубе и даже клубе КХЛ. Совершенно другой уровень конкуренции!
Конечно, мы отбираем деньги у тех, кто сегодня приводит, звонит, рекомендует и так далее, и это им не может понравиться.
- Эти деньги реально есть?
- Они есть в системе, но не работают правильно. Деньги должны пойти тренеру и школе, а сейчас остаются у агентов. Полностью решить вопрос не позволяет сумасшедшее внутреннее сопротивление.
Ко мне на закрытии сезона подошли ветераны, ребята, с которыми я играл, и сказали: «Мы тебя критиковали, но сейчас видим, что ты прав». Что можно было ответить? У меня есть два преимущества – отсутствие личного финансового интереса и огромный опыт. Я прожил все эти вещи, прошел «от и до».
Больше всего ведь кричали именно по поводу драфта. Понятно, кто кричал, понятно, для чего. Тот же Ярославль сделал себе кормушку из этих детей, которых привозят со всей страны, а потом продают в Северную Америку, зарабатывая на этом деньги. У них и штатный агент был для этого, если говорить простым языком.
Была другая идея – создание суперинтернатов для одаренных детей. Хорошо, ты сделал это, привез детей со всей страны. И с кем ты будешь играть? С соседним двором, командой картофельного поля? Они будут деградировать или ты должен брать самолет и гонять их по всей России.
Выход такой: должна быть создана система, при которой игрок с ярко выраженными лидерскими качествами, появившийся в посредственной команде, в результате отбора попадет в Северо-Западную или, к примеру, Северо-Восточную лигу, где будет расти и развивать свой талант. Тренер будет понимать, что может воспитать хоккеиста и получить достойное вознаграждение. Жить не на подачки, а за счет своего профессионального результата.
- Насколько президент КХЛ всё это понимает?
- Александр Иванович (Медведев – RA) – блестящий менеджер, он очень быстро все понимает, но и ему нужно какое-то время, чтобы уловить все нюансы. А времени, к сожалению, нам остро не хватает.
Ведь есть еще один аспект: немало таких, кто не торопится и ждет, рассчитывая: вот Фетисову надоест, и он уйдет куда-нибудь, а потом можно собраться и сказать: «Давайте жить, как раньше жили».
Я предложил идею Евроазиатской Хоккейной Лиги, прообраза КХЛ, семь лет назад. Если бы тогда она была принята, то, возможно, и Малкин, и Овечкин играли бы сейчас именно в ней, а не за океаном. Помню, провел тогда большое совещание, приехали представители администрации Президента, владельцы клубов, многие из тех, кого называют олигархами, другие серьезные люди. Приняли положительное решение, передали его для реализации ФХР, гендиректорам клубов и менеджерам... и те преспокойно это решение заиграли. Заиграли, да еще посмеялись надо мной. Над кем посмеялись-то? Над собой, в конечном итоге.
- Тут мы всё-таки должны сделать комплимент Вам и Александру Ивановичу Медведеву: первый сезон КХЛ нельзя назвать «первым блином – комом». Над многим, конечно, надо работать, но успехи очевидны.
- С КХЛ нам очень сильно помогли Сергей Евгеньевич Нарышкин и Александр Дмитриевич Жуков, огромное им спасибо. Мне же в какой-то момент пришлось отойти в сторону, потому что общение со многими стало сводиться к личностным разборкам, что неприемлемо. Я всегда говорю: «Спорьте насчет системы, не надо обсуждать друг друга». Если у людей не хватает аргументов, они переходят в дискуссии на оппонента.
К слову, еще один важный результат существования Лиги – это ее признание и благодарность на самом высшем уровне со стороны наших партнеров. Белоруссия, Казахстан, Латвия – все высказываются за перспективы Лиги.
- В контексте КХЛ хочется затронуть и ситуацию со сборной. Безусловно, мы очень рады двум победам сборной на чемпионатах мира, но надо признать, что они сейчас не являются турнирами самой высшей категории, собирающими всех сильнейших. Впрочем, если по этому вопросу можно хотя бы спорить, то по Евротурам даже и обсуждать нечего. Как желание создать мощную конкурентоспособную Лигу сочетается с непонятным календарем, скомканным плей-офф?
- Четыре игры за пять дней! Это неприемлемая формула! Качество страдает, ребята травмируются и никому это просто не нужно. Если мы хотим получить статус супердержавы в хоккее, такого быть не должно!
- Мы об этом и хотим сказать. Может быть, попытаться найти возможность и донести мысль о том, что Лига не станет конкурентоспособной, если делать ее придатком Евротура?
- ЦСКА, как пример, попал на «Ладу», поборолся и совершенно никаким поехал на «Динамо», которое его разорвало, как Тузик тряпку. Согласитесь, это говорит о наличии некоторых проблем.
Стратегия Лиги строится исходя из того, чтобы получить игрока, способного сыграть на главных соревнованиях – Олимпиаде, Чемпионате мира или пусть это будет Кубок Канады, допустим. Однако это невозможно при таком календаре, когда 20 человек играют, а остальные стоят, зато потом лидеры заканчивают сезон на неимоверных усилиях. Поэтому потом и идут травмы.
Хорошо, в этот раз повезло, получилось выиграть, но нельзя надеяться, что так будет всегда. В итоге, плей-офф скомкан, игроки едут изможденные, а ради чего всё? Чтобы обыграть в ноябре пятый состав финнов, шведов и чехов? Да на Олимпиаду поедут совершенно другие шведы!
Дай бог, что у нас со временем из не попавших в плей-офф клубов будет утвержден тренер сборной, который будет из оставшихся вне кубковых матчей игроков формировать команду на чемпионат мира. Если тот к тому времени еще сохранится.
- На наш взгляд, ежегодный чемпионат мира девальвирует само звание сильнейшей команды мира. Тем паче, все понимают, что Олимпиада – это главный турнир на уровне сборных. Хотя еще не ясно, что будет после Ванкувера, и разрешит ли НХЛ ехать игрокам в Сочи.
- Тем более нам Лига нужна! НХЛ так и будет действовать. ФИФА же плевал на Олимпийские игры, они проводят свой главный турнир сами и снимают сливки. Такова же стратегия североамериканцев, я знаю это изнутри: они хотят сделать Кубок мира главным событием.
- Соучредителем которого, при идеальном развитии событий, могла бы стать КХЛ?
- Конечно! Вообще, я (президенту ИИХФ – прим. РА) Рене Фазелю говорил: «Твоя задача развивать хоккей, рынок слишком узкий сегодня». Мы должны идти в Китай, Южную Корею, Японию. И это будет совершенно иной уровень, другой рынок. Только в так мы можем конкурировать с футболом, волейболом и прочими видами спорта. И тут значение Лиги переоценить невозможно.
Я знаю, что Китай хочет развивать хоккей, Корея любит игру, но сами они не смогут этого сделать. В чем преимущество Лиги? Например, в Арабских Эмиратах есть отличный ледовый дворец. Есть желание участвовать в проекте. Существует система драфта и редрафта. Происходит расширение КХЛ или покупка команды, которая неспособна себя обеспечить. Она переезжает в Эмираты. Что плохого?
Когда в Калифорнию и Флориду привезли команды, тоже все смеялись, а сейчас Анахайм, Тампа Бэй и Каролина выигрывают Кубок Стэнли и собирают залы. Хоккей становится популярен в жарких штатах. Расширение географии – это новые возможности для всех. В перспективе - команды в Пекине, Токио, Сеуле. Тихоокеанский регион – почему нет?
Если мы этого не сделаем, то так и останемся навечно в хвосте у НХЛ.
- Хорошо, но соратники-то есть? Те, кто разделяет Ваши взгляды?
- Александр Иванович (Медведев, президент КХЛ – прим. РА). Сергей Евгеньевич (Нарышкин, руководитель администрации Президента РФ – прим. РА). Все остались. Я думаю, что руководство клубов сегодня на нашей стороне. Тот же (президент Татарстана – прим. РА) Шаймиев. Президенты стран, входящих в КХЛ. Полагаю, что и многие тренеры, и игроки, которые понимают перспективы.
Мне кажется, что вектор уже заложен, но надо еще очень много сделать. Необходимо упорядочивать регламент, сужать возможность для околохоккейных игрищ. Социальная активность клубов должна быть совсем другой. Ты обязан в городе, где играешь и получаешь деньги, посещать школы и больницы, регулярно встречаться с болельщиками. Я об этом заявил на Совете Директоров КХЛ и, надеюсь, такие соображения внесут в регламент.
- Какой из всех вопросов, стоящих на повестке дня, является первоочередным? Что нужно сделать срочно?
- Контракт игрока с клубом должен стать главным документом. Чтобы спортсмен понимал, что манипулировать не получится. Клуб будет определять его судьбу, потому что существует коллективный договор, определяющий и разграничивающий права и обязанности игроков, клубов и Лиги.
На примере НХЛ объясню: в Северной Америке не существует никаких законов о спорте. Там есть два основополагающих документа – прописанный до нюансов контракт клуба и игрока и детальный коллективный договор профсоюза с Лигой. Это дает возможность игроку раскрыться, тренеру работать, болельщику переживать за свой клуб, понимая его будущее. Все механизмы переходов ясны и предсказуемы. Все прозрачно: играй хорошо, добивайся большего. Не получится – клуб даст игроку шанс, обменяв его.
Есть еще один документ - договор с ИИХФ. Международная федерация запрещает игроку, имеющему контракт с клубом НХЛ, выступать где-либо на территории нашей планеты. Мы хотим сделать то же самое и в КХЛ. А тут появляются поправки некоторых наших депутатов в Трудовой кодекс, которые могут поставить на этом крест. Опять идет вмешательство, ударяющее по всему российскому хоккею.
Один из игроков говорит: «Я не хочу играть в ЦСКА, меня зовут в другой клуб».. Я отвечаю: «У тебя же контракт». На что слышу: «Во-первых, он не подписан и существует только в электронном виде, во-вторых, не факт, что вы меня не поменяете, а в-третьих, я уеду в НХЛ. Возьму и уеду».
Подожди, но у тебя контракт! Отработай контракт, друг мой. Может, тебе Немчинов даст больше, может, другая перспектива откроется. В любом случае, отработай контракт. Кого ты шантажируешь? Свой клуб? Людей, которые на трибунах за тебя болели?
- Что с нашими молодыми звездами, Паршиным и Широковым, которые вроде как собирались переехать в НХЛ?
- …ситуация очень непростая.
Вы поймите, я никого не хочу задеть. Просто правильная идеология дает раскрыться всем. Когда же ты исходишь из принципа «если не здесь, то там», очень сложно не сломаться. Мало кого хватает надолго бегать из клуба в клуб. При нормальном же подходе ты получаешь площадку и возможность проявить себя. Не слушай никого, твоя судьба в твоих руках. Что это за разговоры «мы тебя устроим в другой клуб»? «Устроим»! И это в спорте!
- Психологию ведь тяжелее всего ломать?
- Правильно, а ее надо ломать.
- Самое главное, что парень приходит домой вечером, а там жена или подруга говорит: а этот-то получил новый контракт, купил ей шубу и машину, я тоже хочу. И что делать бедному хоккеисту?
- Как что делать?! Иди тренируйся и играй! Я не понимаю, у нас средняя зарплата в Лиге выше, чем в НХЛ! Что, на шубу не хватит? Или на ресторан, на машину? О чем мы вообще говорим? Это что, нищие студенты какие-то?
- Тем не менее, в большинстве случаев так и происходит.
- Да, происходит. Знаете, что происходит? Любой игрок напишет бумагу о расторжении контракта и просто пошлет нас по всем известному адресу. Вот это ситуация абсолютно реальна.
Получается, что у одного обида, у второго какая-то выгода. Завтра обида превратится в выгоду и наоборот. Потому что нет правил игры, они не установлены. Вот в чем вопрос. И корпоративного общего понимания нет. НХЛ так уверенно и нагло здесь ведет себя у нас, потому что понимает, повторюсь: нет правил игры.
- Были же, тем не менее, введены новые правила по ограниченно и неограниченно свободным агентам. Это позволило навести хотя бы какой-то порядок?
- Самый минимальный! Это не тот порядок, который я хотел бы видеть.
- Пока не разберемся внутри, с НХЛ не договоримся?
- Знаете, есть такой человеческий закон: до тех пор, пока мы не научимся уважать сами себя, нас никто уважать не будет. Точка.
- И что в ныне существующих условиях в это межсезонье мы можем сделать с отдельно взятой командой ЦСКА? Которая оказалась в понятной ситуации, после того, как из нее внезапно ушел «уникальный тренерский дуэт»?
- Имея еще год контракта, ушли, между прочим. Получая немалые деньги.
- Что ж так потянуло тогда на Восток?
- Наверное, еще большие деньги предложили. Поймите, я не стараюсь никому залезать в карман, но мы ведь говорим о некой этике, правильно?
- Кстати, а было бы лучше, если бы у руля остались тренеры, сосредоточенные на Играх, которые пройдут в середине сезона за океаном?
- Да какой тут разговор? Вот как они сейчас будут общаться с игроками? Я не понимаю, как можно качественно совместить и то и другое. Не знаю, может, поедут в основном те ребята, которые здесь играют?
- На Олимпиаду?! Это же нереально! Есть же Овечкин, Малкин, Дацюк и далее по списку. Да и вроде тренеры с федерацией собираются организовать здесь сбор в конце августа? Тем не менее, организация подготовки непонятна.
- Вы сами отвечаете на свои вопросы. Подтекст был нормальный, уйти в «главную команду страны», все логично. Только ведь все хоккейные люди знали, что за словами об интересах сборной речь идет о банальном переходе в Уфу.
- Всё, что ни делается - делается к лучшему. При совместительстве всегда существует конфликт интересов. Как давать, к примеру, указание играть жестко против соперника, за который выступают «железные» хоккеисты сборной?
- Так и получается. "Играйте жестко, но со сборниками не надо".
- Вернемся к ЦСКА. Хотя бы концептуально можете рассказать, каким образом будет выстраиваться команда ЦСКА в наступающем сезоне с точки зрения состава и идеологии игры. Что на этот счет думает главный тренер?
- Ну, я за него не буду говорить. Вообще же, идеология игры команды будет выстраиваться под тех игроков, которые в ней окажутся. Мы ведем серьезную подготовительную работу, постоянно встречаемся, разговариваем. Играть будем нормально, хотя надо еще подобрать ребят на ключевые позиции. По понятным причинам не буду говорить, кто, как и куда.
- За кордон тоже будем смотреть?
- Будем. Вообще, в тех условиях, в которых оказался тренерский состав и клуб, архисложно проводить комплектование. Тем не менее, мы понимаем, что никто нам много времени не даст на то, чтобы команда заиграла. В общем, будем решать ближайшие проблемы и одновременно выстраивать перспективу. Такая двойная задача у нас, объединенная одной целью. Создать команду, которая будет выходить и биться в каждой игре.
- Почему именно Сергей Немчинов - главный тренер?
- А кто еще?
- Некоторые клубы приглашают иностранных специалистов или это вне идеологии ЦСКА?
Многозначительная пауза.
- Хорошо, но ведь тренера не выбирают по критерию «кто еще»? Какие качества Сергея Львовича оказались востребованы?
- Те качества, которые подходят для достижения результата. Сергей - очень уважаемый в хоккейной среде человек. Авторитет у него высок как в России, так и за рубежом. У Немчинова есть имя.
Он очень ответственный парень во всех отношениях. Успел поработать в НХЛ, в «Айлендерс». Был главным тренером молодежной команды. Понимает молодежь, знает, чем ребята дышат. Наконец, он хочет работать.
- Напрашивается классический вопрос: Немчинов – это тренер-диктатор или тренер-демократ?
- Если надо, Сергей вполне может быть жестким. Главное в том, что он очень последовательный человек и специалист, а это крайне важный аспект. Он уверен в себе, умеет и может отстаивать свою позицию. Мне, по крайней мере, интересно обсуждать с ним хоккейные вопросы.
Кстати, я работал с ним в Нью-Джерси, будучи тренером, когда Сергей был ветераном, и пристально наблюдал за ним. Смотрел, в частности, как он к молодежи относится.
Короче говоря, все качества, необходимые для успешной работы у него есть. Надо помочь ему и поддержать его.
- Вы ведь в Нью-Джерси выиграли вместе Кубок Стэнли?
- Да, там целая четверка была русская. Немчинов, Могильный, Малахов, Брылин.
- Когда будет официально сформулирована задача на сезон? После того, как будет окончательно сформирован состав?
- Задача у нас одна - успешно играть в каждом матче! Максимально высоко стоять в таблице по результатам регулярки и успешно выступить в плей-офф.
- То есть, акционеры не формулировали, к примеру, что полуфинал Кубка Гагарина - это успех, четвертьфинал - удовлетворительно и так далее. Не было разговора о стадиях?
- Да мы сами для себя ставим ориентиры! Спортивная составляющая - это наша, президента, и главного тренера, задача. Мы будем доказывать, что умеем работать и понимаем, что и как мы делаем. Очень важно создать атмосферу в команде, где все без исключения будут единой семьей. Это важнейший аспект, и в этом направлении сегодня ведется работа. С тем же прицелом будет формироваться и менеджмент.
Важно все, мелочей нет. Раздевалка, например, это важнейшая составляющая успешности команды. Та раздевалка, в которой ЦСКА переодевался, на мой взгляд, не соответствует современным требованиям.
Будем уделять внимание социальной ответственности ребят. Обязательно станем участвовать в благотворительных акциях. Хотим вернуть всех болельщиков на трибуны, и простых, и, так называемых, влиятельных. В момент назначения я получил огромное количество поздравлений. Давно столько не получал. Оказывается, у ЦСКА столько именитых болельщиков! Они должны вернуться.
Вообще, бренд хоккейного ЦСКА имеет колоссальный потенциал. Все зависит от нас, от игры, от отношения команды к болельщикам. И мы совершенно четко понимаем, что надо делать.
- Вы затронули момент социальной ответственности. Быть может, кому-то это будет обидно, но на протяжении уже многих лет ЦСКА не хватало лица. Не в игровом смысле, а в общественном. Не было прямой ассоциации клуба с людьми, выступавшими за него.
- Когда игроки встречаются с детьми, со школьниками, с ветеранами, посещают больницы, тогда общество узнает, что ЦСКА - это конкретные хорошие люди, которые могут улыбаться, радоваться, сострадать. И начинают тоже переживать за этих людей и за клуб.
Мы в детстве всегда знали, с кем ассоциируется имя ЦСКА, сейчас с этим гораздо сложнее. Разделяете ли Вы наше мнение, и что именно планируете делать для возвращения лица? - Лица не было? Я и говорю: прятались, видимо, люди. Это и есть позиция временщиков. Взять хотя бы дворец, и весь антураж. Я приходил несколько раз на арену – нет ощущения, что ты пришел в какое-то святое место. Но ведь приложи немного усилий, раскручивай, организовывай, добивайся результата. Удивительно, но какая-то убогость там ощущается… Да и в других вещах тоже: видно пренебрежение к великому имени ЦСКА, к логотипу.
Не надо же изобретать велосипед. В НХЛ, к примеру, есть шесть обязательных благотворительных мероприятий в год, в которых должны участвовать все игроки. Все, от новичка до мегазвезды! У нас же Хиддинк сводил пацанов как-то раз в клинику, и огромный был резонанс. Главная причина такого отношения состоит в том, что в российском спорте деньги получают, а там – зарабатывают. Вот у нас стадионы и не заполнены.
- Вы произнесли слово «логотип» - и все вздрогнули. Скажите, можно ли рассчитывать, что вернется эмблема, с которой были одержаны великие победы? ЦСКА – это клуб, который может и должен гордиться своей историей, в этом наша сила. Зачем нам какая-то непонятная желтая клюшка вместо символа, который знает весь мир?!
- Мы поменяем это. Я согласен, это очень важно. Это важно для всех, для болельщиков, игроков, спонсоров.
- Какова нынешняя позиция акционеров? Они заинтересованы в том, чтобы ЦСКА развивался, или это какая-то сверху навязанная социальная нагрузка? И ЦСКА для них, как чемодан без ручки: и бросить жаль, и нести неудобно.
- Год назад, еще не будучи президентом ЦСКА, я беседовал с (генеральным директором «Норильского никеля» - прим. RA) Владимиром Игоревичем Стржалковским. Он ознакомил меня с идеологией: избавиться от всех непрофильных активов. Кризис больно ударил по всем. С другой стороны, недавно мы встречались уже с Потаниным и Стржалковским, и сейчас они сказали, что будут нас поддерживать во всех начинаниях.
Вообще, строить клуб, не понимая его перспективы, не совсем правильно. Однако кроме денег «Норильского никеля», других активов у нас нет. Дворец арендуем, ничего своего вообще толком не имеем. Для того чтобы возрождать традиции, надо понимать, кто это все будет оплачивать. Вместе с тем, хочу сказать нашим акционерам огромное спасибо, потому что в ситуации экономического кризиса и потери второго партнера они выполняют свои обязательства. Это дорогого стоит и мы, конечно, благодарны. Будем стараться отрабатывать.
- Очереди из тех, кто хочет занести около 30 миллионов в год или хотя бы стать спонсорами или совладельцами не наблюдается?
- Почему, мы же работаем, разговариваем с людьми. Надо понять дальнейшую перспективу. Если она правильно выстроится, то возможен приход новых партнеров.
- Они же должны понимать, что мы им можем предложить? Продукта, как такового, пока нет.
- Знаете, я когда бываю в Казани, сразу вижу, что люди надолго. База сумасшедшая, дворец, отношение всех, кто вокруг команды. И приходишь в ЦСКА…
Если мы не перестроим всю структуру, что можно спрашивать с игроков?
Самое худшее – это ощущение, что команда никому не нужна. Баскетбольная команда была нужна, а хоккейная не нужна.
- Речь всегда шла о том, что Прохоров любил баскетбол и на него денег дал…
- Да нельзя работать по принципу «любишь – не любишь», вот к этому мы и пришли! Если будет все на таком уровне, то смысла нет заниматься. Должна быть система с понятными основами и ясными перспективами.
- Если Вы пришли, то видите шансы?
- Да я их и не взвешивал, шансы эти. Чего я не боюсь, так это браться за дела, связанные с хоккеем.
Будем выстраивать систему. Важнейший и безусловный приоритет команды – это наш болельщик. Будем вместе с ним расти, работать, переживать, радоваться успеху. Всё остальное будем скрупулезно прописывать, просчитывать. К кому обращаться, знаем. Надеюсь, будем услышаны.
- У Вас будет кабинет в ЛДС?
- Будет, наверное.
- …чтобы у игроков была возможность прийти не к кому-то, а к Фетисову и обсудить возникшие вопросы. Ведь в каких-то случаях это может стать той каплей, которая поможет принять решение выступать за ЦСКА.
- Вы правы, это очень важно. Без этого строить клуб невозможно, люди должны быть осязаемы. Этим надо жить. Поэтому у нас задача – объединить друзей и сторонников ЦСКА. Будем работать.

0